Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Городские фонтаны завершают сезон работы

Марина Аверина
Марина Аверина
10:34, 12 октября 2011

Самый крупный фонтан города «Речные цивилизации» отключили во вторник, 11 октября, на площади Пименова. Теперь специалистам остается протестировать оборудование и отправить его на покой до весны. Все остальные водные комплексы прекратят работу уже в конце этой недели.

Сезон водной феерии в Новосибирске продлили почти на две недели - позволяла тёплая погода. Сейчас рабочие торопятся. Чтобы ночной мороз не повредил сложный механизм, тщательно продувают подающие водоводы.

«Когда в одном из водоводов на одном фонтане осталась вода, естественно, её прихватило морозцем. Столкнулись с большой проблемой - отмораживали. Хорошо, что трубу не разорвало», - говорит главный инженер МБУ «Городской фонтан» Алексей Зотов.

Только после того, как сольют воду из всех труб, демонтируют декоративные элементы, форсунки и светильники, начнётся самый ответственный этап.

Самая главная часть фонтана скрыта от посторонних глаз. Она находится под землёй. Это насосная станция. Каждый день летом рабочие включали оборудование в 9 часов утра. Сейчас механизм готовят к зимнему отдыху.

Рабочие вскрывают сердце фонтана. Электрический двигатель насоса – один из главных узлов всей сложной системы. Летом основная нагрузка лежит именно на нём. Поэтому сейчас, когда наступила пора плановых ремонтов, одним из первых осматривают электродвигатель. Вначале рабочие проверяют подшипники. При необходимости их тут же меняют. И так на каждом. В комплексе фонтана «Речных цивилизаций» на площади Пименова воду подают 16 насосов.

Мозг фонтана – устройство под названием контроллер, которое управляет динамикой струй посредством частотных преобразователей.

По сути, контроллер - тот же компьютер. Нажатием всего лишь одной кнопки сложный механизм инженер переводит в дистанционный режим работы. Теперь управлять самым большим водным каскадом в городе можно при помощи мобильного телефона. Но этот запуск каскада - своеобразное прощание.

Сезон фонтанов в Новосибирске официально завершён. В пятницу, 14 октября, рабочие отключат один из самых любимых фонтанов горожан - в Первомайском сквере. Вверх водные струи взметнутся традиционно в мае.

2012 год обещает быть еще ярче прежнего. Программа максимум– построить и запустить фонтан на Западном жилмассиве в Троицком сквере.

Что происходит

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Доцента НГУ арестовали за получение взятки от студента

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Показать ещё