Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

+20°C вместо снега – погода на октябрь

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
11:19, 18 октября 2011

Первый снег в Новосибирске Западно-Сибирский гидрометцентр прогнозирует на конец октября. Синоптики  обещают, что предстоящая зима будет теплее двух предыдущих в среднем на один градус. Хотя две предыдущие зимы в Новосибирске стали для горожан настоящим испытанием на прочность.

В ближайшие четыре дня и предстоящие выходные влияние на погоду в Новосибирске будут оказывать юго-западные атмосферные потоки, которые принесут теплый воздух из Средней Азии и Казахстана. Погода ожидается солнечная, теплая и сухая, вопреки известным народным приметам. «На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима» - говорили на Руси издавна. справка

В основу праздника Покрова Пресвятой Богородицы положено предание о явлении Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе в 910 году. На Руси этот праздник широко отмечался в крестьянском быту, вобрав в себя многие обряды древнеславянских осенних празднеств в ознаменование окончания полевых работ.

14 октября весь православный мир празднует Покров, и «по законам жанра», в этот день должна произойти смена времен года. По народной примете, снег на Покров - предвестник снежной и холодной зимы. Верить или не верить в приметы – личный выбор каждого.

«Осадков в виде дождя и снега мы не ожидаем, несмотря на то, что православные повсеместно празднуют Покров. И в ближайшую неделю ни о каких снегопадах речи не ведем. В середине октября есть все шансы, что воздух прогреется до +20, +22», - сообщил «НН» пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра Ринад Ягудин.

Прогнозы новосибирских синоптиков на предстоящую зиму вселяют надежду, что природа не повторит с новосибирцами экстремальных сценариев двух предыдущих зим. «Грядущая зима будет мягкой, температура ожидаются выше на один градус среднемесячной. Только в январе будет холоднее на один градус. Волны тепла и холода будут плавно сменять друг друга», - считает Ринад Ягудин.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы празднуют 14 октября. В русской церкви его считают одним из Великих праздников. «Во всех храмах Новосибирска состоятся торжественные богослужения, в Вознесенском Соборе пройдут две службы: утренняя и вечерняя, - сообщил «НН» руководитель епархиальной пресс-службы Александр Красов. - Кроме того, выставка «Православная осень» откроется 14 октября в 15-00 в ТЦ «Манхеттен».

Что происходит

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться «Сосновый бор»

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Показать ещё