Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские высотки оснастят сигнальными огнями

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
08:53, 19 октября 2011

Транспортная прокуратура Новосибирска составила черный список высотных зданий, на которых нет сигнальных огней для самолетов. Это создает серьезную угрозу воздушной безопасности. Таких сооружений в нашем городе насчитывается несколько десятков. Среди них есть и жилые дома.

Проблема в том, что за внешнее освещение должны расплачиваться собственники квартир. Многих жильцов такое положение дел не устраивает. О том, что кроме коммунальных услуг и электричества придётся заплатить ещё и за безопасность полётов, жильцы домов на Челюскинцев и Нарымской узнали недавно. В 15-этажке с зелёными башнями уже всё посчитали: примерная сумма расходов составит 200 тысяч рублей. То есть по три тысячи с каждого квартиранта.

«Жильцы просто не готовы к этому. Это очень ударит по их карману и, в общем-то, это проблема. Как её решить, я не знаю. Это как снежный ком, вот свалилось людям на голову», - говорит председатель правления ТСЖ дома на Нарымской 17/2 Лариса Шеремет.

Нарекания у транспортной прокуратуры вызвал и жилой дом через дорогу, но там все нарушения устранили за полтора месяца. Установка сигнальных фонарей на этой высотке обошлась в 75 тысяч рублей. Чтобы оборудовать крышу маяками, пришлось пожертвовать пандусом, который планировали построить в этом году. Прежде чем выложить эту сумму, председателю правления ТСЖ пришлось прочитать весь воздушный кодекс. После этого оспаривать тот факт, кто должен платить, отпал сам собой.

«Другой разговор - может быть не надо штрафовать, это другой разговор. Потому что сначала человек должен понимать, за что его штрафуют. Получается, что заплатишь штраф, а потом разъяснят, что есть такой воздушный кодекс. Вот я, например, простой обыватель советский, ну, не обязана знать воздушный кодекс», - говорит председатель правления ТСЖ дома на Челюскинцев 48/2 Марина Гейх.

По федеральному законодательству, здания, над которыми самолёты начинают снижение, должны быть оборудовать сигнальными фонарями за счет собственника. Даже если их высота не превышает нескольких этажей.

«Подобных высотных препятствий в Новосибирске порядка 800 в приаэродромной территории Толмачёво. Проверка нами только начата, поэтому в любом случае, если это здание является высотным препятствием, будут приняты меры прокурорского реагирования», - говорит помощник новосибирского транспортного прокурора Евгения Жбирь.

Прокурорская комиссия проверяет все дома, расположенные в радиусе 30 километров от Толмачёво. Четких критериев нет. Свою роль играет и рельеф местности, и такое понятие как «затенение», когда дом прячется за более высоким. На крыше такого здания маркировочные огни можно не устанавливать. Но в любом случае, последнее слово за прокурором и воздушным кодексом.

«У нас в Новосибирске уж не так много небоскрёбов, которые обычный летящий самолёт может задеть крылом. Но бывают ситуации нештатные, когда лётчики, образно говоря, в ручном режиме задают какие-то данные, они должны видеть эти здания, сооружения, которые имеют определённую высоту»,  - комментирует начальник управления информационной политики аэропорта Толмачёво Ирина Левит.

В чёрном списке прокуратуры оказалась и гостиница «Новосибирск». На крыше 23-этажного здания специальные огни установлены были, но только частично. Нарушителям пришлось заплатить штраф и срочно исправить замечания. Как сообщили «НН» в транспортной прокуратуре, в самое ближайшее время гостиницу ждёт очередная проверка.   

Что происходит

35 умных камер установили для отслеживания пожаров в новосибирских лесах

В Новосибирске на соцподдержку и дороги выделят средства резервного фонда

Ускоренные электрички запустят из Новосибирска на майских праздниках

Полигоны будут бесплатно принимать мусор с субботника до 5 мая

С беглых преступников взыскали миллион рублей в Новосибирске

605 отцов в декрете насчитали в Новосибирской области

Глава городского департамента ЖКХ покидает свой пост

О рекордах в синхронном плавании слушайте в прямом эфире Горволны

Спрос на жетоны существенно сократился в метро Новосибирска

Набрать ещё 50 тысяч: до конца зелёного голосования осталась неделя

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 23 апреля

Показать ещё