Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Стоимость молока в Новосибирске к концу года может достигнуть 50 рублей за литр

Катерина Морозова
Катерина Морозова
10:07, 26 октября 2011

Такой неутешительный прогноз дают производители. О заметном подорожании товара первой необходимости уже говорят продавцы и покупатели. Стоит ли ждать резкого скачка цен на молоко?

Надежда Гуровская покупает молоко и творог регулярно. Для любимого внука ходит на рынок каждый день. Но в последнее время в очередях только и слышно: молоко скоро резко подорожает. Женщина заметила - цифры на ценниках уже изменились в большую сторону.

«Если раньше то же молоко стоило 25 рублей пакет, теперь уже 33 - уже ощутимо. Вечером забегаешь и берешь, что есть, на цену особо не смотришь, хотя цены выросли», - говорит Надежда Гуровская.

Между тем, Росстат утверждает: никакого серьезного изменения цен нет, за последний месяц молоко в магазинах области подорожало на всего 0,4%.

Цена стакана молока - это на 60-70 % цена сырья, плюс еще 30-40% - его переработка. Еще здесь нужно учитывать наценки розничных сетей. Какой из этих элементов изменился в цене, чтобы молоко подорожало?

Эксперты успокаивают: сейчас на молочном рынке происходят изменения, характерные для этого времени года. Это сезонный бизнес, связанный с естественными циклами. С приходом осени коровы перешли с зеленой травы на более дорогой комбикорм - отсюда и рост цен. Но, даже, несмотря на это, ждать 50 рублей за литр молока не стоит.

«Такого не может быть, потому что нет фактора для повышения в таком размере цены: сырое молоко в цене в 2 раза не увеличится, расходы предприятий на переработку молока не увеличатся в 2 раза. Поэтому эти прогнозы, я считаю, из мира фантазии», - говорит заместитель руководителя Управления Федеральной Антимонопольной службы по Новосибирской области Александр Ельчанинов.

Однако, производители не столь оптимистичны. На одном из новосибирских молочных заводов приводит цифры: за последний год сырое молоко подорожало в два раза, а потребительские цены выросли меньше, чем на 4%. Поэтому молочные продукты на полках в магазинах неизбежно будет дорожать, иначе заводы начнут работать себе в убыток. Однако, во-первых, не стоит ждать резкого скачка, а во-вторых, говорят здесь, дешевое молоко в любом случае, не исчезнет из ассортимента.

«Когда мы говорим о росте цен, об их повышении в этом году... Наша компания проводит его за счет среднего и премиального сегмента. Мы стараемся сохранить доступными цены на социальные продукты для населения», - говорит директор по связям с общественностью молочной компании Татьяна Ткаченко.

Зимой молоко всегда чуть дороже, чем летом - это нормально. Поэтому производители уверяют: повода для паники нет. Во всяком случае, пока.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё