Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новое здание Музкомедии станет символом Новосибирска?

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
13:34, 03 ноября 2011

Суперсовременное здание театра Музыкальной комедии должно стать новым символом нашего города. Под его строительство отведут часть территории Центрального парка. Такое решение было принято на градостроительном совете при губернаторе 2 ноября. Власти объявляют о начале нового конкурса эскизных проектов реконструкции театра.

«Мы хотим, чтобы театр Музыкальной комедии мог служить еще одни символом Новосибирска, поэтому подходим к реконструкции самым серьезным образом, составляем подробное техзадание для проектировщиков, четко формулируем все наши требования», - прокомментировал «Новосибирким новостям» итоги совещания директор Музкомедии Леонид Кипнис.

Результаты предыдущего конкурса проектов реконструкции аннулированы в связи с решением расширить площадь театра.

Первый рабочий проект реконструкции театра с макетом и подробными расчетами был сделан еще в 1986 году. Он даже победил на нескольких конкурсах, в том числе международных. Но, к сожалению, реализовать его так и не удалось.

По словам Леонида Кипниса, на совещании у губернатора присутствовали мэр, два региональных министра (культуры и строительства), заместители мэра, глава новосибирского союза архитекторов. «Руководство области и города приняло справедливое решение, - считает г-н Кипнис. - Во-первых, реконструкция парка и театра должна проходить одновременно;  во-вторых, нас не устраивал проект, победивший в конкурсе, по технологическим и акустическим показателям. Мы изначально не считали его оптимальным».

Конкурс проектов реконструкции театра Музкомедии был объявлен в 2010 году. Его условия ставили архитекторов в жесткие рамки – театр можно было реконструировать только на той площадке, которую он занимает сейчас. Три лучших проекта выставили на интеренет-голосование. В результате победила работа компании «АМТ-проект». Победитель получил право авторского надзора за генеральным проектированием здания. Однако на градостроительном совете 2 ноября 2011 года результаты конкурса были аннулированы.

Формирование нового земельного кадастрового плана проходило в закрытом режиме. С заседания даже попросили удалиться архитектора победившей в конкурсе компании.

«Вся проделанная нами работа, пять градостроительных советов, эпопея с интернет-голосованием - все это отменили, - рассказал главный архитектор проекта компании «АМТ-проект» Евгений Тоскин. – Совет принял решение увеличить площадь театра, отрезав участок земли у Центрального парка».

Директор Музкомедии Леонид Кипнис считает, что проектировщик не виноват в том, что возникла такая ситуация, это вина тех, кто его пригласил на совещание, где решалась судьба не одного проекта, а двух знаковых для города объектов – Центрального парка и театра Музыкальной комедии.

«У нас нет никаких претензий к победителю предыдущего конкурса, - цитирует слова  министра строительства и ЖКХ НСО Дениса Вершинина пресс-служба регионального правительства. – Полагаю, что если компания сочтет нужным, она примет участие в новом конкурсе. В бюджете будущего года запланированы средства на проектирование объекта в размере около 50 млн рублей, в том числе предусмотрено и вознаграждение за новый эскизный проект».

Объявляя новый конкурс, власти планируют привлечь больше участников и проектов. Для этого они не только выдвигают новые требования и условия, но и обещают определиться с премиальным фондом.

Глава Новосибирского отделения Союза архитекторов Игорь Поповский, присутствовавший на Совете, дал свою оценку происходящему: «Авторы предыдущих проектов проделали серьезную работу, но они были поставлены в жесткие рамки, им не позволяла земельная ситуация. Сейчас условия изменились, принято решение увеличить площадь театра. Если можно сделать более  эффективный проект, то я считаю решение об отмене результатов конкурса вполне рациональным. Задача архитекторов и проектировщиков сделать максимально удобной работу театра и органично вписать его в существующую среду Центрального парка. По словам губернатора, в условиях нового конкурса будет прописан и премиальный фонд, что должно заинтересовать участников».

 

Что происходит

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

До 800 тысяч выросли штрафы за костры и палы травы в Новосибирске

Свои первые задачи на посту мэра озвучил Максим Кудрявцев

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Показать ещё