Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Город расширяет свои границы

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
08:29, 31 января 2012

Границы Новосибирска будут перенесены. Увеличить площадь города нужно уже сейчас, иначе через несколько лет территорий под комплексную застройку не останется. Расширять границы Новосибирска будут за счёт федерального бюджета. Такое решение приняли в областном правительстве.

Зелёные, красные и серые участки на карте Новосибирска – точки роста города. Территорий под комплексное строительство с каждым годом становится всё меньше. Максимум семь лет и они будут исчерпаны. Чтобы опередить грядущий дефицит земель город должен увеличить площадь.

«В первой половине 2012 года эти решения должны быть окончательно оформлены. Хватит уже оттягивать эти вопросы. На моей памяти они 4 или 5 лет поднимаются городом, и нет по ним решения», -  рассказывает губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

Границы Новосибирска перенесут, но отдалённые районы не пригодны для развития крупных жилмассивов. Окраины больше подходят для малоэтажного строительства. Между тем в самом городе еще достаточно места для новых домов. Уплотнение застройки - естественный процесс развития мегаполиса, тем более третьего по численности в стране. Чтобы сохранить этот статус Новосибирску нужно строить больше. Правда есть участки, где новые здания не могут возвести уже десять лет.

«По каждому такому объекту отдельное решение принимают уполномоченная комиссии исходя их тех требований, которые сегодня существуют, потому что в значительной мере изменилось законодательство, изменилась структура городских интересов. Поэтому по каждому такому объекту принимается решение индивидуально», - комментирует, начальник главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Новосибирска Игорь Лукьяненко.

Строительные заборы центр города явно не украшают. Другое дело скверы и парки. На углу Вокзальной магистрали и улицы Советской давно должен был появиться деловой центр. Однако 27-этажное здание так и осталось компьютерной графикой. Застройщик задолжал с арендой за участок, но даже при этом лакомый кусок земли отдавать не хочет.

Камнем преткновения в судьбе этой площадки стали сваи. Застройщику удалось оформить их как незавершённый объект. Теперь муниципалитет вынужден в судах доказывать свои права на эту площадку. То, что арматура, торчащая из земли на несколько сантиметров не здание – очевидно. И всё же истину эту придётся подтверждать документально. У архитекторов пока есть время детально проработать проект будущего сквера. Решение о его строительстве на этом месте в мэрии уже принято.

Что происходит

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Доцента НГУ арестовали за получение взятки от студента

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Показать ещё