Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Звезды мирового масштаба участвуют в архитектурном конкурсе «Золотая капитель»

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
19:30, 01 февраля 2012

Микрорайон в форме бабочки и театр, открывшийся в отреставрированном здании заводской котельной. Плавучий форт-отель для Кронштадта, дом-трансформер, частные и общественные интерьеры, дворцы, часовни и храмы, мосты и проекты благоустройства территории – все эти работы на конкурс привезли как уже опытные мастера и архитектурные бюро, так и студенческие коллективы.

В этом году «Золотая капитель» проходит в Новосибирске в 16-ый раз. К нам приехали всемирно известные мастера Кристиан Хеннеке из Германии, Кис Каан и Эрик Ван Эгераат из Нидерландов, а также видные российские эксперты Никита Явейн из Питера и Александр Ложкин, ставший в прошлом году пермяком. Они примут участие в деловой и конкурсной программах фестиваля в качестве экспертов и конкурсантов.

В целом, в конкурсе участвуют 153 творческие работы из 27 российских городов России. В номинации «Архмолодежь» в этом году участвует 21 российский вуз.

«Фестиваль решает одновременно две задачи. Во-первых, это площадка для соревнования, смотр-конкурс, который отвечает желаниям архитекторов постоянно или периодически выяснять отношения – кто самый талантливый, самый первый, самый передовой, - комментирует директор «Сибирского центра содействия архитектуры», председатель оргкомитета фестиваля Татьяна Иваненко. - Архитекторам важно видеть приоритеты, важно быть в курсе событий, знать, чем дышат коллеги. Второй момент – это то, что лежит за рамками смотра-конкурса – ворк-шопы, мастер-классы, лекции архитекторов с мировым именем».справкаВысшие награды «Золотой капители»:
∙ Гран-при
∙ Премия «Золотая капитель» по разделам «Проекты», «Постройки», «Концепции»
∙ Золотой диплом по разделам, «Архмолодежь», «Архитектурная наука, публицистика и педагогика», «Общественно-профессиональная деятельность»
∙ Диплом «Лучшее архитектурное бюро года»
Два объекта обладателя Гран-при конкурса «Золотая капитель» украшают Новосибирск – это бизнес-центры «Гринвич» (архитектор В.Фефелов, 2009 г) и «Кокон» (архитектор В.Филиппов, 2011 г ).
В программе фестиваля действует внеконкурсный фотографический проект Татьяны Иваненко и Славы Степанова «Астана – новая столица».

Основной площадкой для проведения «Золотой капители» стал новый выставочный комплекс «Новосибирск Экспоцентр» на Станционной, 104.

Организаторы фестиваля считают, что архитектура – это социально значимая деятельность, и продвигают ее как необходимую обществу. Они ставят перед собой цель заинтересовать общество архитектурой, чтобы оно понимало ее ценность и значимость. Именно поэтому у участников смотра-конкурса «Золотая капитель» нет задачи продвинуть или продать свой проект. «Здесь архитекторы продвигают и показывают самих себя. Для профессионального портфолио нужны победы в конкурсах, нужны дипломы и призы авторитетных фестивалей, а «Золотая капитель» таковым и является», - подчеркивает Татьяна Иваненко.

«Заявленные на конкурс работы представляют собой концепции, еще не реализованные проекты и реализацию, - говорит арт-директор фестиваля, главный редактор журнала «Современная архитектура» Александра  Архипова. - В этом году мы сумели расширить количество участников в номинации «Дизайн». Несколько лет назад сложилось так, что дизайнеры про нас забыли, но «Золотая Капитель» – это конкурс архитектуры и дизайна. Порядка 50 работ соревнуются и за Гран-при». До нынешнего года дизайнеры были вынесены за скобки и не могли соревноваться за главный приз. В этом году специальное дизайнерское жюри будет оценивать их по двухступенчатой системе оценки работ также как и их коллег-архитекторов.

Как правило, основное соревнование разворачивается среди реализованных проектов, и Гран-при «Золотой капители» достается уже готовым объектам. Но, по словам Татьяны Иваненко, и концептуальные решения бывают очень сильными и по праву получают пальму первенства.

новая-статуэтка.jpg«Мы долго ждали и дождались звезду мирового масштаба Эрика Ван Эгераата. Две его постройки в Ханты-Мансийске номинированы на «Золотую капитель». Это очень для нас приятно», - порадовала Татьяна Иваненко.

В этом году «Золотая капитель» сменила идеологию и статуэтку. Организаторы  долго искали мастера и остановились на кандидатуре Алексея Дьякова. «Он активно включился в работу и сделал роскошную вещь, - считает Татьяна Иваненко. - Это не просто приз (не побоюсь этого слова - авторитетный), но еще и произведение искусства. На статуэтку ушло много бронзы, она получилась довольно тяжелой. И к тому же это очень дорого. Ее себестоимость – это несколько десятков тысяч рублей».

На каждом фестивале статуэтки получают три-пять архитекторов. По словам организаторов, это позволяет не девальвировать награду. А Гран-при фестиваля «Золотая капитель» – это статуэтка и 100 тысяч рублей.

Что происходит

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Показать ещё