Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

От «священной коровы» до бронзовой статуэтки – все о конкурсе архитекторов

Ирина Горох
Ирина Горох
08:58, 02 февраля 2012

В Новосибирске начал работу всероссийский архитектурный фестиваль «Золотая капитель». В творческом конкурсе участвуют полторы сотни дизайнеров и архитекторов со всей страны - как начинающих, так и уже опытных. Главной наградой станет бронзовая статуэтка весом около 2 кг и стоимостью в несколько десятков тысяч рублей.

На этой выставке молодые и амбициозные архитекторы представляют смелые новаторские идеи, а признанные мастера показывают лучшие проекты, уже воплощенные в жизнь. В творческом конкурсе участвуют 150 архитекторов и дизайнеров со всей России. Но и вне конкурсной программы есть интересные работы. Понять задумку Андрея Чернова трудно, но, как уверяет автор, его идею уже одобрил губернатор. Возможно, в недалеком будущем в Колывани появится деревянный выставочный центр причудливой формы, который станет площадкой для творчества архитекторов, дизайнеров и художников.

«Острог древнерусской архитектуры. Стены, башни, имитация старой постройки, как музей под небом», - говорит художник-архитектор Андрей Чернов.

Большинство проектов, представленных сегодня - выглядят более привычно. Многие архитекторы работали в области многоэтажного строительства. Но,по мнению экспертов, высотные дома - это уже не актуальное направление в дизайне городской среды.

«У вас беда - полунебоскребы. Они разрушают структуру, и угроза явно, есть. Лет через 10 увидите, что город развалится сразу», - считает архитектор Никита Явейн.

Золотая капитель - это всегда смелые решения и неожиданные ходы. Вот и в этот раз организаторы сумели удивить публику. Главным символом фестиваля стала инсталляция "Священная корова". По мнению оргкомитета, к архитектуре нужно относиться так же бережно, как к этому животному, которое при должном уходе и любви, обязательно дает молоко.

С фантазией подошли и к призам за лучшие работы. Победители в разных номинациях получат не просто статуэтки, а настоящие произведения искусства. На их изготовление ушел почти год и несколько килограммов благородного металла.

«Мы долго искали автора, который сделал статуэтку, он включился в работу с энтузиазмом, и сделал роскошную вещь, которая произведение искусства. Это тяжело, это много бронзы это очень дорого», - рассказывает председатель оргкомитета Татьяна Иваненко.

Окончательные итоги фестивальной программы подведут 3 февраля. Статуэтки в виде головы с извилинами дадут только самым лучшим. Если жюри решат, что главного приза не достоин ни один из участников, награды отложат до следующего года.

 

 

Что происходит

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

Показать ещё