Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Год космонавтики подарил Новосибирску планетарий

пресс-центр мэрии Новосибирска
пресс-центр мэрии Новосибирска
16:42, 08 февраля 2012

В Новосибирске открылся новый планетарий, оснащенный современным оборудованием для наблюдения за небесными объектами, производства и демонстрации полнокупольных фильмов.

8 февраля в Октябрьском районе, на Ключ-Камышенском плато,  открылся детско-юношеский центр «Планетарий».  Он стал вторым наряду с действующим в СГГА.  Теперь у двух городов страны есть по два планетария – Москва и Новосибирск. ДЮЦ «Планетарий» – учреждение дополнительного образования, что позволит ему реализовывать учебно-исследовательские программы по естественнонаучному, научно-техническому, художественно-эстетическому направлениям.  В оборудованной студии ребята смогут монтировать фильмы и демонстрировать их на куполе-экране.

«Это уникальный объект. Он станет великолепной базой для занятий ребят, увлеченных естественными науками, – подчеркнул Владимир Филиппович. –  Они смогут не только по учебникам изучать астрономию и физику, но и использовать все представленное здесь оборудование».  Мэр напомнил, что строительство велось в рекордно короткие сроки – весной начались строительные работы, а в декабре все было закончено, месяц понадобился на отладку оборудования.  Он также подчеркнул, что маршруты общественного транспорта с ТЭЦ-5 будут продлены до планетария.  Сейчас обговаривается возможность сооружения подъемников, подобных сочинским, чтобы с остановок электрички и общественного транспорта можно было подняться к планетарию.

Во время церемонии открытия состоялся сеанс связи с орбитальной космической станцией. Космонавты поприветствовали собравшихся и поздравили Новосибирск с появлением в городе планетария. Почетными гостями праздника стали дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт, Заслуженный деятель науки РФ Виктор Петрович Савиных, Герой России, летчик-космонавт Александр Иванович Лазуткин, заместитель НИИ «Аэрокосмос» Михаил Андранникович Шахраманьян.

Памятные именные знаки «За весомый вклад в реализацию проекта по созданию Планетария» были вручены Василию Андреевичу Скосырскому, Леониду Леонидовичу Сикоруку , Юрию Васильевичу Метельскому, Сергею Петровичу Григорьеву.

«После 15 февраля мы начнем принимать организованные группы школьников, – отметил директор ДЮЦ «Планетарий» Сергей Масликов. –   В течение февраля будет определен график посещений для горожан, которые захотят сюда приехать.  Сейчас уже приготовлены четыре программы для демонстрации на куполе-экране.  Разрабатывается программа экскурсий».  Посещение для организованных групп школьников будет бесплатным.

Информация о мероприятиях, запланированных в планетарии с 8 по 14 февраля.docx

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё