Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Отсутствие талона техосмотра не освобождает от ответственности

Елена Отмахова
Елена Отмахова
19:23, 17 февраля 2012

Автоинспекторы начали охоту на неисправные автомобили. Штрафовать автовладельцев за отсутствие талона техосмотра они больше не могут, зато имеют право проверить подозрительные авто. Только 16 февраля из-за неисправного рулевого управления номера сняли сразу у нескольких машин.

Передвижной пункт технического контроля работает около стационарного поста ДПС. Раньше госавтоинспекторы проверяли машины прежде чем выдать талон, теперь контролируют работу частных пунктов техосмотра.

«Пока нет изменений в правила дорожного движения, соответственно, водитель обязан предъявить талон инспектору, - говорит старший инспектор по особым поручениям Управления ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области Алексей Иволга. - Единственное, поменялись нормы кодекса об административных правонарушениях. Административная ответственность наступает лишь у водителей автобусов, автомобилей, перевозящих опасный груз, и такси».

Эти машины и останавливают прежде всего. Неисправности находят у каждого второго автомобиля. В числе самых распространенных - проблемы с рулевым управлением. Водителю «ГАЗели» предлагают или починить ее на месте, или снять номера. «Это быстро не сделаешь, тем более на месте,» - говорит Максим, снимая номера.

Водителю грузовика пришлось сделать то же самое. Все нарушители получат свои номера назад, когда починят машины. А вот повлиять так же на владельцев легковушек сегодня уже нельзя.

Полис ОСАГО страховые компании должны выдавать строго при наличии талона техосмотра. Однако первая практика уже показала: страховщики часто его даже не смотрят. Поэтому многие автолюбители приходят к выводу, что можно обойтись и без него. Пока на дорогах встречаются лишь единицы тех, кто проходил техосмотр в этом году. Павел - один из них. Признаётся, что даже не был на пункте техосмотра. Все проблемы за деньги решают страховые агенты.

«По сути, у них нет ещё пунктов техосмотра. Когда будут пункты техосмотра, тогда будут разговоры. Пока нет ничего. Пока приходишь и получаешь вместе со страховкой новый техосмотр, если у тебя есть старый. Вот и всё», - говорит автовладелец.

Впрочем, если старого талона нет, тоже можно договориться. Некоторые страховые агенты предлагают клиентам не терять времени и получить в одном месте и талон, и страховку.

«Встречаются случаи, когда страховой агент, который заполняет полис ОСАГО, заполняет и талон техосмотра, - признает председатель правления Сибирской Межрегиональной ассоциации страховщиков Геннадий Плотников. - Даже были факты: подпись ставили. На талоне страховой агент и в полисе страховой агент»…

Ассоциация страховщиков уже отправила жалобу на недобросовестных агентов во Всероссийский союз. Впрочем, и автолюбителям здесь напоминают: незаконно полученный талон в случае аварии может обернуться регрессным иском. И тогда водитель вынужден будет оплатить возмещение ущерба из личного кармана.

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё