Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Зураб Церетели открыл свою персональную выставку в Новосибирске

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
08:55, 12 марта 2012

Один из самых известных и неоднозначных художников России, ваятель исполинских скульптур Зураб Церетели открыл свою персональную выставку в Новосибирском художественном музее. В экспозиции – живописные полотна, цветные эмали, шелкография, скульптурные эскизы. Перед открытием выставки он провёл мастер-класс для молодых художников. Церетели создал картину, которую передал в дар музею.

Плавные взмахи кисти под звуки вальса и на глазах у публики рождается шедевр. Зал, заполненный в основном молодыми художницами, старается не пропустить ни одного движения мастера.

Для настоящего художника даже собственный пиджак повод для творчества, объясняет живописец. Не прерывая работы, он общается с публикой, отвечает на вопросы. Церетели рассказал о том, чем живет Академия художеств, оценил коллекцию местного музея. Секрет своего успеха определил двумя словами: привычка и трудолюбие.

«Это уже потребность. Я не останавливаюсь. Каждый день работаю утром, потом в Академии, потом мастер–классы. Когда есть потребность, невозможно остановиться», - рассказывает Народный художник СССР и России, Президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

В экспозиции – работы, созданные на протяжении ряда последних лет. Шелкография, живопись, цветные эмали, барельефы – многогранный талант художника открывается перед зрителями с неожиданной стороны.

Известный, прежде всего, гигантскими скульптурами, на своей первой выставке в Новосибирском художественном музее Зураб Церетели представлен как живописец. Мастер использует и оригинальные материалы. В работах, где угадываются любимые художником тбилисские типажи, он лиричен и немногословен. Дворники, сыроделы, клоуны и уличные музыканты. Перед публикой встают образы, далекие от монументальности. Но вот буйство красок, бьющая с полотен любовь к жизни, да и размеры самых холстов – все заставляют вспомнить, что церетелиевский Петр Первый – пятая по высоте скульптура в мире.

«И вот эта мощь, цветовой напор – все это, несмотря на такое разное отношение к художнику, «нравится – не нравится», это все равно захватывает зрителя, и тащит за собой», - говорит заслуженный художник России, председатель Новосибирского отделения Союза художников России Вадим Иванкин.

«Сердце на палитре» - так назвал свою выставку художник. Тем самым подчеркивая, что более всего в искусстве ценит искренность и оптимизм, и предлагает публике разделить с ним радость от собственного творчества.

Читайте также:
Церетели представил в Новосибирске свой арт-проект 

Также об этом пишут:
Зураб Церетели в Новосибирске: «В Эфиопии поставлю Пушкина, в Москве - музей женщин!»

Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё