Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Заплыв моржей прошёл на Бердском заливе

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
07:34, 03 апреля 2012

Официальный статус соревнований - Первый открытый турнир сибирского округа по марафонскому зимнему плаванию. В эти выходные экстремалы соревновались, кто дольше продержится в ледяной воде. Они называют такой вид спорта  лучшим лекарством от депрессии и весенней спячки.

Первый открытый турнир сибирского округа по марафонскому зимнему плаванию собрал несколько десятков моржей из Омска, Кемерово и Новосибирска. Одним из фаворитов стал наш Виталий Панасюк. Он знаменит на весь мир своим рекордом -  продержался в ледяной воде 52 минуты.

Размахнуться пловцам-экстремалам действительно особо негде. Из-за толстого льда организаторы не смогли прорубить 25-метровую дорожку как планировали. В итоге в прорубь запускают по два-три человека. В тесноте да не в обиде, говорит главный судья турнира и после небольшой фотосессии сам прыгает в ледяную воду.

Через шесть метров от проруби баня. Там пловцы восстанавливаются: сколько времени пробыл в воде, столько же желательно посидеть в парной. На крайний случай в толпе зрителей дежурит врач. Но на здоровье здесь никто не жалуется.

«После того, как я поплаваю, я пишу чудесные стихи. Во-первых, стрессоустойчивость, всё остальное. Короче, сила нечеловеческая, с космосом разговариваю, ничем не болею, всё срастается», - говорит Дмитрий Магдик.

71-летняя Любовь Зозуленко занялась экстремальным плаванием три года назад. С тех пор, говорит, престало болеть сердце и скакать давление. «Я вообще не рисковая, я, конечно, трусливая женщина, боюсь всего. Но ледяная прорубь – это не настолько страшно, намного страшнее ездить на машине по дорогам. Это вот опасно, а здесь ничего не произойдет. Только надо, конечно, сказать себе: «Терпи!». Мол, ты не умираешь, не утонула. Плыви и плыви, терпи! Преодолеваешь себя. И очень сильные эмоции, очень хорошо лечит депрессию», - рассказывает она.

Моржи со стажем уверяют: плавание в ледяной воде доступно всем,  от школьников до пенсионеров. Противопоказаний практически нет. Главное не спешить, закаливать организм постепенно. И тогда через несколько лет вполне можно составить конкуренцию признанным спортсменам.

Что происходит

Решение об отключении отопления в Новосибирске примут в начале мая

42 тысячи «умных» электросчётчиков установят в Новосибирской области

Чёртову дюжину голубей-мигрантов развернули в аэропорту Толмачёво

Афиша Новосибирска: куда сходить в среду, 24 апреля

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Показать ещё