Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Захар Прилепин удивлен ажиотажу вокруг Тотального диктанта

Мария Кормильцева
Мария Кормильцева
13:45, 21 апреля 2012

Автор текста "Тотального диктанта" писатель Захар Прилепин удивлен ажиотажу вокруг этой акции по массовой проверке грамотности, его текст в субботу читается более чем на 116 площадках в 85 городах России и мира.

Акция, которая изначально задумывалась студентами Новосибирского государственного университета (НГУ), в этом году пройдет уже в девятый раз. Если в 2004 году диктант писали 150 новосибирцев, то в 2010 - 2,4 тысячи. А в 2011 году к проекту впервые присоединились 11 городов России и некоторые зарубежные города, в акции приняли участие более 4,7 тысячи человек.

Как сообщил Прилепин в субботу журналистам в Новосибирске, куда прилетел, чтобы лично продиктовать текст на одной из площадок и встретиться с читателями, работа над диктантом была интересной и не особенно сложной. Тем более он оказался в "отличной компании" предыдущих авторов текста для акции. В 2010 и 2011 годах его писали Борис Стругацкий и Дмитрий Быков.

"С Быковым мы дружим, Стругацкого я люблю с детства и почитаю за такого литературного полубога, а потом, когда началась вся эта история с "Тотальным диктантом", я, конечно, необычайно удивился всему происходящему, потому что такой колоссальный ажиотаж", - сказал Прилепин.

Писатель отметил интерес к акции со стороны журналистов и читателей, с которыми он проводил встречи.

"Во всех городах на всех часовых поясах, где я появлялся последние времена, это было первым вопросом. Я так понял, что это было видимо моей основной жизненной задачей - поучаствовать в написании "Тотального диктанта". Я теперь только диктанты буду писать", - пошутил он.

Прилепин рассказал, что итоговый текст является компромиссом между тем, что писал он, и тем, что хотели организаторы.

"Я упрямо гнул свое, организаторы диктанта добивались своего, а они, конечно, в чем-то были правы. Потому что мне-то важно наворотить, что я хочу своего, сказать граду и миру, а им важно, чтобы там были все необходимые задачи, которые они хотят как филологи реализовать", - сказал писатель.

По его словам, текст на переработку ему пересылали несколько раз. "Я за это время успел бы повесть написать, сколько я потратил на диктант", - сказал Прилепин.

Свой текст он назвал публицистическим стихотворением в прозе, в котором не надо искать особого смысла, это "просто заметки обо всем и ни о чем".

"Тотальный диктант" проходит одновременно во всех 85 городах, с поправкой на часовые пояса. Текст диктанта, написанный писателем Захаром Прилепиным, разделен на три части: в 9.00 мск в Новой Зеландии, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири начнут писать первую часть, в 12.00 мск в Западной Сибири, Казахстане и на Урале - вторую, в 15.00 в европейской части России и странах зарубежной Европы - третью.

В прошлом году диктант получил национальную премию в области общественных связей "Серебряный лучник". В разные годы текст диктанта готовили Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Псой Короленко.

Автор диктанта этого года Захар Прилепин - лауреат 12 литературных премий, журналист, автор десяти книг, в том числе четырех романов ("Патологии", "Санькя", "Грех", "Черная обезьяна") и биографии Леонида Леонова (вышла в серии "Жизнь замечательных людей").

Основные принципы "Тотального диктанта": абсолютно бесплатное, добровольное и анонимное (при желании) участие, профессиональный подход к проверке и оценке написанного текста, безвозмездная работа организаторов и экспертной комиссии.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё