Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Десятка самых богатых депутатов Законодательного собрания – официальные декларации

Эльмира Веселова
Эльмира Веселова
16:06, 28 апреля 2012

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области обнародовали официальные данные о своих доходах в 2011 году. «Новосибирские новости», просмотрев 63 декларации (12 депутатов пока еще не выложили их на сайте Заксобрания), определили десятку самых богатых народных избранников. При этом за два года депутатства самые богатые депутаты увеличили свое благосостояние.

Лидером по доходам в 2011 году стал депутат от Колывани и Болотного Александр Хамидуллин (фракция «Единая Россия»). В прошлом году гендиректор группы «ПродГамма» заработал 145 155 779,76 рублей. hamidullin.JPGПомимо солидных доходов, депутат имеет в собственности 11 квартир (из них две – в долевой собственности), а также 9 автомобилей: Audi Q7, Lexus RX350, Toyota Land Cruiser Prado GX, Toyota Avensis, трех Toyota Camry, Mazda 5 и грузового фургона Mitsubishi Canter. Для такого автопарка требуется много места, и в перечне недвижимого имущества фигурируют два внушительных участка (по 2556 кв.м каждый) на подземных автостоянках.

В ходе предвыборной кампании 2010 года Александр Хамидуллин декларировал 93 млн рублей дохода за 2009 год, и тогда это был самый высокий уровень дохода среди кандидатов в депутаты. Очевидно, что в 2011 году благосостояние депутата возросло.

tereshkov.JPGВо много раз богаче, чем до своего избрания в ЗС, стал второй по уровню доходов депутат - Дмитрий Терешков (ЕР), представляющий в Заксобрании интересы жителей Искитима. Помимо законотворческой деятельности, Дмитрий Михайлович возглавляет совет директоров Сибирской хлебной корпорации, что принесло ему за прошлый год 128 330 072 рублей дохода. (В 2009 он декларировал 14,7 млн рублей, почти в 9 раз меньше.) Кроме двух городских квартир и двух скромных жилых домов (площадью 70 и 76 кв.м), Терешков является обладателем трех земельных участков (самый большой из них 14 соток), автомобиля Audi A8L, мотоцикла Yamaha 2004 и катера Ямарин 650. Его супруга Анна Терешкова, директор Сибирского центра современного искусства (СЦСИ), за год заработала 274 445 рубля и имеет в собственности садовый участок. Что не мешает ей быть, вероятно, самым известным меценатом в сфере современного искусства в Новосибирске.      

kuznecov_av.JPGТретью строчку рейтинга материальной обеспеченности занимает депутат  Андрей Кузнецов (фракция КПРФ). Совладелец компании «Востокбурвод» и торгового холдинга «Сибирский гигант» заработал за прошлый год 22 687 471 рублей. Андрей Викторович является обладателем двух земельных участков под жилую застройку (размером 50 га и 7 га), имеет в собственности квартиру, садовый участок и несколько нежилых помещений. Ездит либо на «Лексус» LS460, либо на Range Rover, зимой к его услугам еще и снегоход Widertrak LX. 

podojma.JPGЧетвертое место по доходам (из тех, кто уже выложил свою декларацию) занимает Олег Подойма (ЕР), указавший доход за 2011 год в размере 14 463 424,58 рублей. В парламенте представляет р.п.Кольцово. Вне парламента контролирует несколько птицефабрик, является гендиректором птицефабрики «Октябрьская». В личной собственности у Подоймы жилой дом, два земельных участка под индивидуальное жилое строительство и два фермерских участка, у жены – участок под жилищное строительство, три квартиры и загадочный «дом для семейного отдыха» - дача не дача, коттедж не коттедж… Впрочем, супруга Олега Николаевича и сама неплохо зарабатывает - ее доход за прошлый год составил 1 894 442,84 рублей. Автомобилей чета Подойма, если верить декларации, не держит.

andreev.jpgПятерку самых богатых новосибирских парламентариев замыкает банкир Андрей Андреев (ЕР) с задекларированным доходом 13 655 364,38 рублей. В собственности имеет жилой дом с участком и две квартиры. Его супруга, не получившая за прошлый год никакого дохода, имеет две квартиры (одна из них в долевой собственности)  и ездит на Lexus RX 450h. Сам депутат никаким автотранспортом не владеет.

Кроме них, в десятку самых богатых новосибирских парламентариев (по данным их официальных доходов) входят:

6. Александр Шпикельман, руководитель объединения «БАЙТ», с годовым доходом 11 543 082,78 рублей (владеет также четырьмя земельными участками, 6 квартирами, 4 автомобилями и зданием кинотеатра).

 7. Анатолий Вандакуров, гендиректор ФГУП «Новосибирский механический завод «Искра», задекларировавший 9 529 588, 2 рублей дохода, полквартиры площадью 27 кв.м и автомобиль.

8. Александр Семенюк, вице-президент фармацевтической группы ЗАО «РОСТА», заработавший 6 564 614,89 рублей (в собственности имеет жилой дом с участком, две квартиры, три гаража и одну автомашину Toyota Camry).

9. Василий Волковский, генерал-лейтенант, бывший депутат Госдумы РФ,  возглавляет «Национальный институт системных исследований проблем гражданского общества», декларирующий годовой доход 4 308 820,51 рублей, имеет две квартиры, два гаража и Ford Explorer XLT.

10. Николай Похиленко, академик, директор Института геологии и минералогии СО РАН, указавший в декларации 4 085 829,78 годового дохода, доли в двух квартирах и три автомобиля.

Что происходит

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Показать ещё