Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новый сквер в самом центре Новосибирска обещают к сентябрю - подробности

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
13:49, 04 мая 2012

Еще недавно Генплан Новосибирска на пересечении ул. Советской и Вокзальной магистрали предусматривал строительство высотного бизнес-центр из стекла и бетона с многоуровневой подземной автостоянкой. Но из-за кризиса ситуация изменились, средств на строительство небоскреба инвесторы так и не нашли. К сентябрю 2012 года волевым решением городских властей здесь появится сквер с фонтаном, газонами, стильными лавочками и декоративной подсветкой. А пока часть территории автомобилисты уже начали использовать для парковки.

5 мая на площадке, где скоро начнутся работы по благоустройству нового сквера, прошло выездное совещание с участием городского руководства, проектировщиков и представителей СМИ. «Наконец-то и в центре города будет чем дышать!» - порадовалась проходящая мимо жительница Новосибирска, узнав от журналистов, что сквер на Советской построят в уже этом году.

IMG_5671.jpgНачнут работы по благоустройству площадки 15 мая. Закончить планируют в начале сентября. Начальник МБУ «УДС» Юрий Алексеевский даже озвучил точную дату – 9 сентября 2012 года. «Все вопросы с переводом земли в собственность города решены, разрешение на разрытие получено», - подчеркнул Юрий Алексаавский.

Из средств городского бюджета планируют финансировать два объекта – строительство парковки со стороны ул. Советской и фонтана диаметром 9 метров. В остальном благоустройство сквера взяла на себя авиакомпания «Сибирь», решив сделать такой подарок городу в честь своего 20-летия.

IMG_5685.jpgКак рассказал первый заместитель мэра Андрей Ксензов, в конкурсе проектов по благоустройству данной площадки участвовали шесть организаций. В итоге выбрали проект классического городского сквера с радиальными дорожками, небольшим ограждением, газонами, стилизованными лавочками и фонарями.

«Этот сквер – объект очень значимый для города, поэтому необходимо, чтобы работы по благоустройству проходили комплексно, - считает мэр Новосибирска Владимир Городецкий. – Все вопросы надо решать одновременно: и фонтан, и дорожки и скамейки, и освещение, и неприглядный фасад рядом стоящего здания «Ростелекома». На это предложение мэра  Андрей Ксензов пообещал синхронизировать все работы.

«Подсветка сквера продумана до мелочей, - пояснил Андрей Ксензов. - Подсвечиваться будет фонтан, вся площадь сквера и по периметру будут фонари».

Деревья посадят ступенчатым способом. Этого требуют локальные условия, повышенная продуваемость площадки. По внешнему периметру сквера деревья будут высокими, внутри ниже. Такой способ сделает микроклимат зеленой зоны более комфортным для посетителей.

«Проект благоустройства предполагает искусственный рельеф, это добавит объекту уникальности, - прокомментировал главный архитектор Новосибирска Владимир Фефелов. - Сейчас разработчики определяются с материалами для устройства парковочного кармана и дорожек. Ведь именно от этих мелочей зависит, насколько комфортно будет здесь людям».

IMG_2985.jpgВ 1990-е годы на пересечении ул.Советской и Вокзальной магистрали была парковка (до того, как территорию, арендованную под бизнес центр, обнесли строительным забором). И сейчас, пока еще не начались строительные работы, автовладельцы устроили здесь стихийную стоянку.

Власти города учли потребность горожан и решили часть площадки со стороны ул. Советской отдать под парковочные места. По проекту, их здесь должно появиться не менее 60-ти.

11 мая президиум Градостроительного совета должен окончательно утвердить проект благоустройства. В настоящее время компания СИАСК заканчивает проектные работы по фонтану, департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии проводит конкурс на определение подрядных организаций.

Что происходит

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

Показать ещё