Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Художник Никас Сафронов раскритиковал творчество арт-группы «Синие носы»

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
17:58, 07 мая 2012

Выставка Никаса Сафронова в Новосибирске началась со скандала, как и полагается для такого неоднозначного художника. На встрече с журналистами, предшествующей открытию экспозиции, возник довольно эмоциональный спор между столичной знаменитостью и новосибирским фотографом Евгением Ивановым. Предметом спора стало, конечно же, искусство.

Давно известно, что Никас Сафронов считает себя адептом классического искусства и не признает работы современных, так называемых авангардных, художников. В начале своей речи новосибирский фотохудожник Евгений Иванов представился, что он тот самый фотограф, который снимал для арт-группы «Синие носы» целующихся милиционеров.

«Современное искусство весьма размыто. Коммерциализация, пиар, желание быть на виду и прочее – это здорово, но, тем не менее, когда мы говорим о художественном творчестве, то нужно в первую очередь смотреть работы, - считает Евгений Иванов. - К сожалению, Николай Степанович, из вашего творчества я видел лишь иллюстрации, которые продавались в магазине в районе Пятницкой улицы в Москве. При виде этих работ у меня возникло физическое отвращение. Я считаю, что целующиеся милиционеры по сравнению с теми иллюстрациями – это живая работа. Она мне очень нравится».

По словам Евгения Львовича, у художника Сафронова не было ни одной персональной выставки ни в одном более менее серьезном музее. А его статусность опирается лишь на громкие имена известных людей. «Нет ни одной серьезной статьи о вашем творчестве. Я не вижу ваших работ ни в Русском музее, ни в Третьяковке», - заявил Евгений Иванов.

«У нас пресс-конференция сейчас с вами или со мной? Вы так много говорите», - возмутился Никас Сафронов.

«У меня есть информация, что вы заплатили Художественному музею за то, чтобы ваша выставка здесь прошла. Так ли это?» – спросил Иванов.

На этот вопрос ответил директор Художественного музея Сергей Дубровин. Он объяснил, что ни одной персональной выставки в музее бесплатно не проходит. «Я работаю директором Художественного музея уже 19 лет. С кем-то из художников мы заключаем договор в денежном эквиваленте, кто-то нам дарит свои работы. Только так, и на протяжении всех этих лет по-другому не было», - подчеркнул Сергей Дубровин.

К его словам Никас Сафронов добавил, что денег, заработанных с выставки, не берет. Всё идет на расходы-привозы-рекламу-баннеры. Заработанное от выставок идет на благотворительность. «Недавно построили храм, помогаем двум школам, курируем дом слепых. Я с этих выставок денег не имею», - сообщил Сафронов.

В продолжение разговора Никас Сафронов рассказал, что недавно к нему пришла телевизионная компания НТВ и показала ролик, в котором участник группы «Синие носы» запускал в собственные шаровары зажженную петарду, и она там начала крутиться. «Мне задали вопрос – искусство – это или нет? На канале «Культура» «Синие носы» прошлись по мне, затем сказали, что Дали тоже г...о, как и Леонардо впрочем. Их попросили сказать, искусство это или нет в отношении картины, продемонстрированной на экране. Включили экран. Показали картину. Все сказали – это великая картина, замечательная. Это, наверное, ранний Уорхол или Джексон Полак. Но в итоге оказалось, что это увеличенная прямая кишка. Дело в том, что раскручивать можно что угодно. Искусство – это то, что волнует человека, это творчество. Оно должно идти сразу к сердцу. Любое искусство имеет право на существование, - считает Сафронов. - Я не против вашего искусства, оно имеет право быть. Но оно более авантюрное. Вы более настырные, более упертые, более продвинуты что ли. У вас находятся и слова, и доводы, и галерейщики, которые вас продвигают. И люди начинают на вас равняться. Но самое ужасное, что дети в этом участвуют. Если они на вас будут равняться, то вообще перестанут рисовать. Когда в прошлом году мой коллекционер хотел выставить одну картину на аукцион «Сотбис», Гельман, Каменский и Айдан Салахова написали письма туда, чтобы меня не пускали на аукцион. Но, несмотря на это, картину продали на аукционе. И купил ее какой-то американец за 107 тысяч долларов. Представители так называемого современного искусства активно препятствуют развитию классического жанра, делают все, чтобы его не было. Слава Богу, что вы есть, порождение современного искусства. Но не надо упрекать других. Работайте, но не вторгайтесь. Не мешайте другим творить».

Квадраты Малевича знают все, но, по словам Никаса Сафронова, к искусству это не имеет никакого отношения. В 1882 году французский художник Герхард Пол написал «черный квадрат», но картина называлась «Драка негров в подвале». А в 1885 году Альфонс Алле написал «Красный квадрат», под названием «Сбор красных помидор на фоне Красного моря». Он же выставил в 1889 году чистый белый холст под названием «Бледные девушки, идущие в снежную бурю».

Малевич написал черный квадрат в 1923 году, это через 40 лет, пригласил двух журналистов-авантюристов, которые сочинили, что народ возмущен. «Это полная авантюра, понимаете? – обратился столичный гость к новосибирскому фотографу, представляющему авангардную арт-группу «Синие носы». - И что вы мне сейчас несете какую-то бодягу по поводу вашего великого искусства, когда вы дилетанты».

К сожалению, присутствовавшие на пресс-конференции журналисты и поклонники творчества Никаса Сафронова не дали возможности Евгению Иванову аргументировано ответить на столь дерзкое заявление столичной знаменитости в свой адрес.

Экспозиция выставки, которая сейчас проходит в новосибирском Художественном музее, по словам художника, это эклектика. Это картины из его мастерской, написанные в разные периоды. «Это начало наших отношений с Новосибирском. В дальнейшем планируем выставляться и делать тематические выставки, связанные с этим городом», - сообщил Никас Сафронов.

Фотографии статьи

Читайте также:
Скандально известный художник Никас Сафронов перепутал Ван Гога и Гогена в Новосибирске

Что происходит

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Показать ещё