Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Вернуть «сухой закон» 80-х требует в Новосибирске группа энтузиастов

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
08:48, 18 мая 2012

Борцы за трезвый образ жизни вышли на пикет. Впрочем, всё было спокойно: лозунгов не выкрикивали, внимание прохожих не завоевывали. Ведь некоторым новосибирцам уже принятые ограничения кажутся чрезмерными и бессмысленными.    

Мамы с детьми и студенты с пивом, кажется, не замечают участников пикета за трезвость. Организаторы обращаются к властям с призывом повторить антиалкогольную кампанию 80-х.

«Мы предлагаем реализовывать так называемую политику пресса, когда вы, с одной стороны, последовательно сокращаете доступность алкоголя по местам продажи, по времени продажи, по дням продажи, а с другой стороны, формируете в обществе совершенно иное, отличное от сегодняшнего, представление, не алкогольное, а трезвое представление», - комментирует председатель совета информационно-методического центра «Трезвый город» Сергей Крупенько.

Сергей Крупенько вспоминает, что в конце 80-х по воскресеньям алкоголь не продавали, и тогда в Новосибирске якобы пили меньше. Хотя документальные кадры убеждают в обратном. Такая картина была типичной по всей стране. Антиалкогольная компания не принесла желаемых результатов.

Ёмкость с забродившей жидкостью и перчаткой вместо крышки – эта картина знакома практически всем, кто жил во времена полного запрета алкоголя. Такие банки в Советском Союзе называли «привет Горбачёву». Их вполне можно считать приметой времени и ярчайшей иллюстрацией русской смекалки.

Новосибирцы, пережившие сухой закон, к перспективе отправиться назад в прошлое относятся скептически.

Между тем запретные меры и ограничения в отношении алкоголя постепенно входят в норму. Уже действует вето на ночную продажу крепких напитков. Любители выпить легко отказались от водки и вина, перешли на пиво. А в ларьках из под полы продают суррогат.

«Смертность алкогольная сегодня, к сожалению, занимает 40-50% всех смертей от отравлений в Новосибирской области, и с каждым годом это число возрастает. Потому что каждый человек, если не умеет пить, он всё равно будет алкоголиком», -  считает главный нарколог Новосибирской области Равиль Теркулов.

Противники запретительных мер уже давно говорят о необходимости повышения культуры пития. Участники пикета за трезвость отчасти соглашаются и готовы проводить в школах беседы о здоровом образе жизни. Надеются хоть таким образом сделать запретный плод менее притягательным.

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Об отголосках допотопной истории расскажут на Городской волне

«Подтверждаю поддержку лично от меня»: губернатор — мэру Новосибирска

Новый мэр Максим Кудрявцев обзавёлся аккаунтами в соцсетях

Уличный кинотеатр, беседки и шезлонги появятся у кампуса НГУ

Прогноз на лето по комарам и мошкам дала биолог из Новосибирска

Ко Дню Победы во дворах откроют полевые кухни и сделают бумажных голубей

Москвич и петербуржец пытались тайно проникнуть в новосибирское метро

Вечерний разговор: ремонт дорог, всеобщий субботник и комфортная среда

Афиша Новосибирска: куда сходить в пятницу, 26 апреля

Транспорт изменит маршруты из-за ярмарки у ГУМа на площади Маркса

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Показать ещё