Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Ночь музеев в Новосибирске прошла с аншлагом несмотря на холод

Вера Васильева
Вера Васильева
19:36, 20 мая 2012

Музейной ночи-2012 в Новосибирске с погодой не повезло. К вечеру похолодало настолько, что часть мероприятий на свежем воздухе пришлось отменить. Однако внутри музеев яблоку негде было упасть. Многие горожане посетили сразу несколько площадок.

Перекрытая по случаю «Ночи музеев» улица Потанинская оказалась менее многолюдной, чем могла бы быть. Около музыкантов, игравших популярные мелодии 1950-х годов, собрались стойкие к холодной погоде новосибирцы, причем из-под вполне современных плащей у некоторых проглядывали наряды стиляг.

IMG_9471.JPGIMG_9455.JPG

Сфотографировшись с героями инсталляций и в ретро-автомобилях, люди присоединялись к экспресс-экскурсии «Новосибирск. 50-е».

IMG_9505.JPGIMG_9425.JPG

Очередь в музей города, как всегда в эту ночь, была внушительной. Но ожиданение того стоило. Черты города полувековой давности присутствовали здесь не только на фотографиях, но и вживую.

IMG_9536.JPGIMG_9566.JPG

Приобщиться к истории мог любой желающий. В музее в этот вечер было открыто ретро-фотоателье, в котором можно было сфотографироваться в наряде любой эпохи.

IMG_9652.JPGIMG_9638.JPG

В музейную ночь программу Музея Новосибирска оценил и мэр горда Владимир Городецкий. Он осмотрел экспозицию и даже принял участие в проекте ГТРК «Передачу веду Я!», попробовав себя в качестве телеведущего.

IMG_9574.JPGIMG_9732.JPG

В этом году Новосибирская телевизионная студия отмечает 55-летний юбилей и в музее города этому событию была посвящена отдельная экспозиция — первые кинокамеры и телевизионные приемники, фотографии первых дикторов, журналистов, операторов и режиссеров. А на уличном экране транслировались программы 50-ых годов и репортажи о новосибирском телевидении.

IMG_9684.JPGIMG_9518.JPG

«Удивительные впечатления. Такие мероприятия нужны, чтобы привлечь в музеи молодежь. Порадовало, что нашем городском музее так много молодежи сегодня. Очень удачная тема выбрана в этом году, 50-е годы. Вернуться на 50 лет назад — это всегда интересно. Показаны живые люди, их истории. Это воспоминания нашей жизни, новосибирской жизни, истории. Прекрасная экспозиция. Особенно понравился павильон студии ГТРК. Даже первую программу 1957 года сохранили!» — поделился с журналистами впечатлениями глава города.

IMG_9771.JPGIMG_9778.JPG

Путешествие в более далекое прошлое совершали посетители Краеведческого музея — на 500 миллионов лет назад, в эпоху Палеозоя. Дети дивились окаменевшим отпечаткам древних черепах, акул и ихтиозавров.

IMG_9927.JPGIMG_9919.JPG

Фотографировались с реконструкциями и скелетами мамонтов, носорогов и пещерных медведей. Особо пытливые пытались, вообразив себя археологами, сложить скелет древнего оленя.

IMG_9913.JPGIMG_9894.JPG

Насладившись древним миром, новосибирцы покидали Краеведческий музей через залы истории века 20-го, провожаемые привидениями, дамами и военными времен Великой Отечественной войны.

IMG_9971.JPGIMG_0009.JPG

​​Традиция проведения Европейской акции «Музейная ночь» инициирована Международным Советом музеев ЮНЕСКО. Впервые она состоялась в 1997 году в Берлине и быстро распространилась по всему миру, став неотъемлемой частью культурной жизни. В этом году акции «Музейная ночь» исполняется 15 лет.​ И можно сказать, что Новосибирск отпраздновал эту дату достойно.

Смотрите весь ФОТОРЕПОРТАЖ

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё