Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Область забирает у Новосибирска полномочия по организации здравоохранения

Эльмира Веселова
Эльмира Веселова
10:51, 04 июля 2012

Вопрос о передаче полномочий организации здравоохранения с муниципального на региональный уровень обсуждался 3 июня на закрытом совещании у губернатора Василия Юрченко. «Новосибирские новости» побеседовали с одним из участников совещания.

 «Мы поняли, что передача полномочий областному Министерству здравоохранения – вопрос решенный, остается определить детали», - рассказал «НН» председатель комиссии по социальному развитию Совета депутатов города Новосибирска Андрей Андрейченко.Справка:Согласно закону о бюджете города Новосибирска на 2012 год, из городской казны в текущем году финансируются пять ведомственных целевых программ: по модернизации здравоохранения города Новосибирска (в объеме 210 591 тыс. рублей), по улучшению демографической ситуации (347 994,3 тыс. рублей), по совершенствованию оказания скорой медицинской помощи (122 900 тыс.), по развитию доступной среды жизнедеятельности для маломобильных жителей города (8 551,7 тыс. рублей) и программа «Здоровый город» (10 799 тыс. рублей).Напомним, статья 16 закона N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» с 1 января 2012 года все полномочия по организации здравоохранения в регионах возлагает на субъекты Федерации. Правда, ч.2 ст.16 дает возможность субъекту федерации часть полномочий передать на муниципальный уровень, и такая возможность в Новосибирской области была реализована. На весь 2012 год здравоохранение Новосибирска осталось в ведении муниципалитета, и город продолжал финансирование всех начатых ранее ведомственных программ.

Сегодня в областной администрации состоялось закрытое совещание с участием губернатора Василия Юрченко, главы областного Минздрава Ольги Кравченко, мэра Новосибирска Владимира Городецкого, начальника департамента по социальной политике мэрии Александра Львова, председателя горсовета Надежды Болтенко, депутатов Андрея Андрейченко и Вадима Коваленко (он также является главврачом МБУЗ «Городская клиническая больница №1»).

«Формально нам предложили изложить свои аргументы за и против передачи полномочий, но на деле, похоже, вопрос уже принципиально решен губернатором», - рассказал «НН» Андрей Андрейченко.

По словам депутата, у новосибирского здравоохранения есть свои достижения: младенческая смертность – «самая низкая в России, практически на уровне Японии», демографическая программа – одна из лучших в стране. Высокую оценку медиков получил муниципальный соцпакет для работников медучреждений.

«В 2012 году более 1,2 млрд рублей из городского бюджета было направлено на развитие здравоохранения, это более 40% всех отраслевых расходов, - говорит Андрейченко. – С передачей больниц на областной уровень эти расходы станут для города нецелевыми. Нас заверили, что ухудшения качества не будет, но если честно, в это слабо верится… Как показывает практика, когда ломается существующая структура и на ее месте создается что-то новое, направление на определенное время «проседает». Единственная надежда, что Министерство здравоохранения Новосибирской области не станет все ломать в одночасье, и процесс передачи будет происходить плавно, постепенно. В некоторых регионах пошли именно по такому пути».

По информации «НН», процесс передачи полномочий планируется завершить к 1 января 2013.

Что происходит

Новосибирцев предупредили об опасности открытых окон для детей

Конкурс артефактов проведут на весеннем Экофесте-2024

Ретротехнику показали бабушкам и внукам в «Квартале Победы»

Если вы пропустили: новый мэр, генеральная уборка и артефакты из огорода

Только один тёплый день спрогнозировали синоптики на длинные выходные

За год население Новосибирска сократилось на 1500 человек

От клубники до лосятины: на площади Маркса прошла масштабная ярмарка

Средства для уборки разыграли на фестивале «ЭкоЛайк» на ОбьГЭСе

154 семьи получили ключи от квартир в долгострое на Есенина

На Пасху, Радоницу и Троицу в Новосибирске усилят меры безопасности

В Новосибирске проснулись ежи

Показать ещё