Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Через Тихий океан на надувном катамаране

Новосибирские новости
Новосибирские новости
17:36, 15 июля 2012

12 июля российские путешественники, совершающие кругосветку на надувном парусном судне, вышли в Тихий океан. Из Мексики они отправляются к берегам Австралии. По предварительным расчетам переход займет 5-6 месяцев.

Предстоящий переход будет самым сложным и опасным из всех совершенных командой в ходе кругосветного плавания. В регионе продолжается сезон штормов и ураганов, власти Мексики не снимают штормового предупреждения на тихоокеанском побережье от Салина-Круз (место старта экспедиции) до Акапулько. Также несколько ураганов зарождаются вдалеке от побережья Мексики, но могут начать двигаться в ее направлении и даже пересечься с маршрутом, по которому собирается идти команда. Тем не менее, участники экспедиции надеются, что успеют уйти от стихии.

«Самый сложный ветро-волновой участок – до Галапагоссов. До них 1200 миль из Мексики по океану, – говорит капитан катамарана Energy Diet Анатолий Кулик. – Но мы планируем пройти эти края вдоль берега до Эквадора, удлинив путь до 1900 миль. Там есть потенциальная возможность спрятаться в каком-либо порту от сильных ветров. Циклоны сейчас хорошо предсказуемы – за 3-5 суток. Карту погоды мы снимаем ежесуточно, и пока прогноз на три дня всегда совпадает!»

За время пересечения Тихого океана команда планирует сделать несколько остановок на островах: Галапагосских, Пасхи, Питкерн, Таити. Переходы между островами будут относительно большими – 15-20 суток. Скорость движения сильно зависит от ветро-волновых условий – ведь путешественники идут под парусом. Всего в океане команда проведет более четырёх месяцев, вдали от судоходных путей и любых признаков цивилизации.

Учитывая неблагоприятную погоду и продолжительность предстоящих автономных переходов, команда усилила несущие конструкции судна, чтобы катамаран мог без ущерба выдержать удары больших волн, часто встречающихся в Тихом океане. Пройденные командой Индийский и Атлантический океаны были подготовкой для пересечения Тихого океана.

«Тихий океан, Мировой Океан, Pacific... С детства смотрел на глобус - полпланеты - голубой Океан! И вот, наконец, он передо мной. Понимаю только умом эти огромные расстояния, эту бесконечную мощь нашей планеты, но еще не могу почувствовать. Понимаю, что впереди самое главное испытание в моей жизни, к которому я так долго шел и готовился. Судьба вывела меня на старт этого этапа моей жизни не в самое спокойное для Океана время. Катамаран готовим как никогда. Сборка шла две недели, «вылизывался» каждый узел катамарана. В Океане мы будем одни – только мы и Океан, и противопоставить мощи этой стихии мы можем только наш опыт и нашу волю», - говорит капитан катамарана Energy Diet Анатолий Кулик.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTubewww.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

Показать ещё