Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Самые востребованные на рынке труда сегодня выпускники ПТУ

Ольга Маховская
Ольга Маховская
11:56, 13 сентября 2012

Технические специальности выходят в лидеры на рынке труда. По данным кадровых агентств, всё больше новосибирцев ищет работу программистом. Наряду с IT-специалистами спросом пользуются также токари, сварщики и электрики. Причём рабочие специальности востребованы настолько сильно, что для выпускников ПТУ 12 сентября провели ярмарку вакансий.

Нина Синицина - выпускница факультета регионоведения. Вот уже который месяц обивает пороги центров занятости, в поисках работы пришла и на ярмарку вакансий. Но и здесь ее ждало разочарование. «Невозможно найти работу, очень сложно, не знаю, что делать даже. Много турфирм, но везде нужен опыт работы. Пытаемся мы здесь втроем, пока никто не нашел работу», - жалуется девушка.

Нина закончила один из ведущих городских вузов. А вот в колледже легкой промышленности специальность «туризм» считается одним из самых востребованных направлений. Преподаватели уверяют: проблем с трудоустройством у выпускников возникнуть не должно. У колледжа есть предварительные заявки от нескольких десятков работодателей.

«В 2013 году будет первый выпуск, все студенты проходили практику, все были закреплены и распределены по турагенствам», - говорит заместитель директора Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса Елена Шавнина.

Николай Клепиков, студент техникума металлургии и приборостороения. Три года назад после окончания школы сразу сказал родителям: буду электриком.

«Долго не задумывался, т.к специальность достаточно востребованная как на производствах, так и вообще», -  говорит студент Новосибирского техникума металлургии и приборостроения им. Покрышкина Николай Клепиков.

Теперь в своем будущем не сомневается. Слесари, техники, станочники, сварщики на рынке труда в большом дефиците.

«На выпуске сидят руководители кадровых служб предприятий промышленных, просто, как говорится, покупают этих выпускников. Они их ждут, это дорогого стоит. Представляете, они их уже заведомо ждут», - подчеркивает директор Новосибирского техникума металлургии и приборостороения им. Покрышкина Галина Талюкина.

Но ситуация меняется. Если раньше в техникумах и профессиональных училищах жаловались на недобор, то в этом году средний конкурс при поступлении в системе профтехобрахования - пять человек на место.

«В нашем банке вакансий более 39 тысяч вакансий, 60% из них рабочие профессии, сегодня ребята могут найти работу», -  считает заместитель министра, начальник управления занятости населения Новосибирской области Вадим Юнусов.

Между тем на заводах не в восторге от качества подготовки молодых рабочих. Готовы платить достойную зарплату, но берут далеко не всех.

«20-30 тысяч рублей - это нормально, проблема в том, что они не могут отработать эту зарплату. Мы не можем авансом платить, чтобы они доучивались или переучивались», - комментирует Михаил Остроушенко заместитель генерального директора по персоналу ОАО НАПО им. Чкалова.

Решение этой проблемы и производственники, и педагоги видят в совместной работе. Каждое учебное заведение должно быть адаптировано под нужды тех предприятий, куда пойдут работать ученики. Промышленники же должны проявлять активность в течении учебного года, а не только в период выпускных.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё