Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Интерра-2012»: самые интересные события форума

Эльмира Веселова
Эльмира Веселова
19:07, 13 сентября 2012

Программа международного инновационного форума «Интерра-2012» предлагает огромный выбор событий и мероприятий для самой разной аудитории – от высоколобых экспертов и инноваторов до горожан, просто желающих отдохнуть, школьников и любителей экстрима. Greatest Hits «Интерра-2012», список событий, которые не простительно пропустить - в обзоре «Новосибирских новостей». 

Любителям зрелищ

В течение 14 и 15 сентября на ул. Ленина возле «Универсама» будут работать площадки проекта  «ВелоАрт» – велосипед и искусство, создание велосипедов самых необычных форм и видов, а также «батл» на самый креативный велосипед; «ВелоЭкспо» – выставка самых необычных и интересных велосипедов; «ВелоДизайн» – любой желающий сможет сделать рестайлинг своего велосипеда.

Завершится проект велопарадом по сцене кинотеатра «Победа» в 20.00 15 сентября.

В субботу на проезжей части ул. Ленина, которая на дни форума превратится в пешеходную зону, пройдет фестиваль «Кухни мира» с дегустацией блюд. В этом году на фестиваль заявлено более 20 предприятий общественного питания, которые под музыкальное сопровождение участников фестиваля «СинтезМъюзик» представят гостям характерные особенности национальных кухонь и продемонстрируют свои кулинарные технологии.  Приготовленные блюда можно будет тут же продегустировать.

Наиболее зрелищные и массовые шоу сконцентрированы в субботу вечером.

Вечером на сцене «Победы» пройдут танцевальный флеш-моб «ИнтерраDance» (17:00 — 18:00) и показы спектаклей фестиваля уличных театров.

18:00 - 20:00 можно будет увидеть спектакль в жанре сайт-специфик «Бумажный апокалипсис» (режиссер Чехов С., художник Лемешонок Е.) и интерактивный спектакль «Общество неизвестных художников» (авторы - молодые актеры театра под руководством Афанасьева С.)

А с 20:30 до 22:00 гостей ожидает финальное шоу ArtInvention «Не забудьте выключить телевизор!», представляющее «синтез всех жанров и направлений».

Любителям техники

«Новосибирские новости» рекомендуют в дни форума посетить дворец спорта НГТУ (ул. Блюхера, 34), где будет проходить Всероссийский конкурс по робототехнике и интеллектуальным системам.

Программа включает в себя выставку научно-технического творчества, демонстрацию действующих моделей и разработок, соревнования роботов и экскурсионную программу. В рамках конкурса пройдет выставка лучших работ по робототехнике.

В наклонной башне Академпарка (ул. Николаева, 11) также в эти дни будут проходить две интересные технические выставки:

На 1-м этаже – выставка «Занимательная наука». Здесь же в рамках «Фестиваля науки» будет организован лекторий для старшеклассников «О науке интересно и доступно». Школьникам покажут занимательные опыты по биологии, химии и физике, продемонстрируют научно-технические достижения новосибирских ученых.

На 13-м этаже – выставка компаний-резидентов Академпарка.

Интеллектуалам

Организаторы «Интерры» каждый раз зазывают на форум именитых экспертов, так что у новосибирских интеллектуалов появляется возможность вживую пообщаться с ними на различных семинарах и симпозиумах, услышав о самых последних мировых тенденциях в той или иной области, что называется, из первых уст.

По количеству знаменитостей самым заметным событием «Интерры-2012» станет Саммит инновационных регионов. Помимо губернатора и министров Новосибирского правительства, это президент Татарстана Рустам Минниханов, исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник, директор департамента Российской венчурной компании Евгений Кузнецов и др.

Все мероприятия саммита запланированы на 14 сентября и пройдут на трех площадках: с 10.00 до 11.00 в театре «Глобус», с 12.00 до 13.00 – в Большом зале правительства НСО, с 14.30-17.30 – в конференц-зале 1-го корпуса НГТУ. Именно здесь можно будет услышать о том, какие кластеры и как будет развивать новосибирское правительство в нашем регионе.

Весьма интересной обещает стать и Конференция инновационных центров Евразии, которая начнется 13 сентября в атриуме Академпарка (ул. Инженерная, 20) и продолжит свою работу 15 сентября в Международном томографическом центре СО РАН (ул. Институтская, 3а).

Участники проанализируют возможности развития международных кооперационных связей на евразийском пространстве, составят карту основных перспективных научных разработок СО РАН.

Среди экспертов заявлены представители европейских и японских инновационных центров (Токио, Рим, Париж, Рига, Казань и др.).

Целое созвездие именитых экспертов примет участие в мероприятиях направления «Креативный город».

14 сентября в Большом зале кинотеатра «Победа» с 14.00 до 17.00 состоится экспертный саммит городов-миллионников «Роль крупных городов в развитии новой экономики».

Среди экспертов заявлены один из крупнейших специалистов по разработке и внедрению стратегий и программ развития городов Хуан Карлос Беллозо, архитектор Филипп Мюльберг, ведущий эксперт компании Global Cities Том Кемпбелл, директор Агентство развития города Томска Сергей Градировский, мэр Новосибирска Владимир Городецкий, мэр Томска Николай Николайчук, Владимир Яблонский (Агентство стратегических инициатив).

Параллельно с саммитом в зале №2 кинотеатра «Победа» 14 сентября с 15:00 до 17:00 состоится пленарное заседание на тему «Социальные инвестиции как модуль инновационной экономики». О перспективах социального предпринимательства в Новосибирске и о поддержке этой деятельности расскажет заместитель руководителя Департамента социальных и благотворительных проектов Фонда «Наше будущее» Евгений Рахновский.

В этот же день в зале № 3 кинотеатра с 11.до 14.00 пройдет дискуссия «Городская культура и качество жизни».  Для обсуждения проблем городской архитектуры, молодежных субкультур, гастрономии, ночной и традиционной культуры приглашены такие эксперты, как архитектор Игорь Поповский, директор культурного центра «ЗИЛ» Елена Зеленцова, публицист Михаил Калужский, министр культуры НСО Наталья Ярославцева, директор Сибирского центра современного искусства Анна Терешкова, руководитель хорового ансамбля «Маркелловы голоса» Игорь Тюваев, продюсер и музыкант группы «Nuclear Losъ» Антон Трубица, проректор новосибирского театрального института Яна Глембоцкая, директор форума «Интерра» Лада Юрченко и др.

В субботу, 15 сентября, в Выставочном центре СО РАН (ул. Золотодолинская, 11) с 09.45 до 14.00 пройдет круглый стол «Российская академия наук - новой экономике и высокотехнологичным укладам России и Сибири», на котором в числе прочего будет представлен ряд инновационных проектов СО РАН, имеющих историю успеха и большой потенциал в создании производств новой экономики. Среди участников мероприятия заявлены губернатор Василий Юрченко, председатель СО РАН Александр Асеев, академики Василий Фомин, Николай Ляхов, Валерий Кулешов, Виктор Суслов, министр Владимир Никонов, Валентин Власов, Валентин Пармон и др.

Инноваторам

Для молодых изобретателей могут быть интересны несколько мероприятий форума.

13 сентября во дворце культуры НГТУ (Ул.Блюхера. 32, актовый зал) с 14.00 до 16.00 пройдет презентация проектов, участвующих в конкурсе «Молодежный бизнес России».

14 сентября во дворце спорта НГТУ (ул.Блюхера, 34) с 17.00 до 19.30 состоится финал конкурса проектов «Лаврентьевский прорыв».

В этот же день в атриуме Академпарка (ул. Инженерная, 20) в течение первой половины дня будет проходить инвестиционный форум «Startup Bazaar»,

на котором демонстрируются инвестиционно-привлекательные проекты резидентов Технопарка, бизнес-инкубатора, выпускников Зимней и Летней школ Академпарка.

В ходе инвестфорума определятся победители Летней школы Академпарка-2012 (публичная защита проектов – с 10.00 до 12.00); пройдет экспертиза и аккредитация компаний в бизнес-инкубатор (12.00 – 13.00); бизнес-проекты будут представлены потенциальным партнерам и инвесторам.

Параллельно (с 10.00 до 13.00) в конференц-зале Центра технического обеспечения Академпарка (ул. Инженерная, 20) будут проходить мастер-классы «Инновации как капитал».

Ценителям культуры

Как всегда, культурная часть «Интерры» обещает быть весьма насыщенной и интересной. Организаторы постарались охватить вниманием как нельзя более широкие пласты культурной жизни – от музыки и визуальных видов творчества до гастрономии и спорта.

В течение трех дней на нескольких площадках в центре города будет проходить Фестиваль актуальной культуры.

Его программа включает показы научных фильмов (центр современного искусства и кинотеатр «Победа»), фестиваль народных ремесел «Руки» (Первомайский сквер), фото- и художественные выставки (ул.Ленина, Kilev Bar), фестиваль актуальной музыки «СинтезМьюзик» (сцена и залы КК «Победа), театральные постановки (сцена КК «Победа», театры «Глобус», «Старый дом»), лабораторию видеопоэзии (КК «Победа).

Любителям спорта

В Центре экстремальных видов спорта при НГТУ (ул. Блюхера, 34) в течение двух дней будет проходить уличный фестиваль «ВЕЛОШОУ» - показательные выступления представителей экстремального велоспорта, подготовленные совместно с Федерацией экстремального спорта.

Интернет-сообществу и журналистам

Самым значимым событием форума для интернет-сообщества Новосибирска станет проект «Media город».

14 и 15 сентября в кинотеатре «Победа» будут проходить дискуссии и мастер-классы, призванные создать условия для поддержания коммуникации между офлайн и онлайн аудиторией и объединить их возможности для решения актуальных задач развития территории. Эксперты: Иван Колпаков (Лента.Ру), редактор русской версии TripAdvisor (самый большой в мире сайт о путешествиях) Евгений Лесечко, гендиректор Russia Today Алексей Николов, блогер Денис Балуев, Яна Белова (Flamp), Раду Карчумару (Гейдельбергский университет) и др.Алексей Прайс (ООО «ДубльГИС») и др.

Здесь же 14 сентября (с 15.30 до 17.00, зал № 5) можно будет посмотреть презентацию первых результатов исследования «Инновации и городское развитие», проводимого в  Новосибирске по заказу РОСНАНО Институтом экономической политики им. Гайдара. Проект ставит целью проверить применительно к России гипотезу о прямой взаимосвязи между развитием инновационной экономики и комфортной средой проживания, креативной средой.

Также на сайте "Новосибирские новости":
История Интерры: достижения и трагедии

Программа форума «Интерра-2012»: расписание всех мероприятий

Все перекрытия улиц на время форума «Интерра»

«Интерра-2012»: открытие и программа форума на 14 сентября

«Интерра-2012» завершение: программа форума на 15 сентября

Что происходит

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Показать ещё