Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Замороженные стройплощадки пытаются реанимировать с помощью экологической архитектуры

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
09:25, 19 сентября 2012

Замороженные инвестиционно-привлекательные площадки для строительства пытается реанимировать новосибирский бизнес, используя современные технологии и экологическую архитектуру. Пример такого проекта - жилой комплекс «Берлин» с террасами и зелеными зонами отдыха на этажах. 22-этажный дом планируют возвести на пересечении Красного проспекта и улицы Кавалерийская, на месте долгостроя, напротив «Ройял Парка». Концептуальный проект объекта был представлен на суд экспертов, в том числе зарубежных, на инновационном форуме «Интерра».

Длительное время на пересечении Красного проспекта и улицы Кавалерийская пытались возводить административное здание. После смены хозяина земельного участка концепция полностью поменялась, участок очистили от уже возведенных конструкции и начали реализацию концептуального проекта жилого дома, в котором применяется необычное для нашего города решение – зеленая терраса на уровне третьего этажа. Там высадят деревья и оборудуют зеленую зону для отдыха и игр детей, при этом обеспечив их полную безопасность.

«Основным ограничителем является местоположение здания – центр города с дефицитом придомовых территорий. В результате этого родилось необычное для нашего города решение, учитывая его географическое местоположение – зеленая терраса на уровне 3-го этажа для жителей дома. На ней будут посажены деревья и сформированы зеленые зоны для отдыха и игр детей, при этом обеспечивается их полная безопасность», - подчеркнул главный архитектор компании «АкадемСтройПроект» Артур Лотарев.

18_06.jpg

По словам риэлтеров, это первый пример экологической архитектуры в Новосибирске. Земельный участок имеет скромные размеры, поэтому дом с зеленой террасой на третьем этаже, предназначенной для всех жильцов, возможно, кого-то заинтересует.  Есть в центре города элитные дома с благоустроенными придомовыми территориями и с теннисными кортами, но подобное решение в своем роде уникально. Правда, возникает вопрос - насколько дом на первой линии Красного проспекта может быть экологическим?

«Говорить об экологии на Красном проспекте –  сложно, но на любой товар найдется свой покупатель, - считает руководитель отдела агентства «Жилфонд» Инна Золотухина. - И эту новинку тоже будут смотреть и покупать. Сейчас в агентства города приходят люди с 10-5 млн рублей, которые ищут необычное жилье. Но в Новосибирске преобладает типовая застройка, и необычными решениями мы пока похвастать не можем. Возможно,  этот дом и будет привлекать именно своей нестандартностью, нетиповыми планировками и комфортной средой».

Авторы проекта жилого дома «Берлин» представили свою работу на обсуждение в рамках инновационного форума «Интерра-2012» и получи высокую оценку своих зарубежных коллег. «Строящееся жилое здание «Берлин» в вашем городе очень интересно, и понятно, что технологии и принципы, заложенные при его строительстве, априори не могут быть дешевым. Основываясь на общемировых тенденциях, мы видим, что только богатые государства могут себе позволить думать о проблемах экологии, в то время как в бедных странах идет борьба за физическое выживание. Чем более богатым будет становиться город, тем больше проектов уровня жилого дома «Берлин» будет в нем появляться», - прокомментировал проект дома «Берлин» немецкий архитектор и инженер, преподаватель университета Карлсруэ Маркус Краусс.

18_07.jpg

О цене квартир в этом доме пока не говорят. Но уже сейчас понятно, что это элитный объект, и стоимость жилья в нем будет соответствующая.

В целом на проектирования данного объекта ушло около 2-х лет. Команда проекта решала главную задачу, поставленную перед ней заказчиком, – создать комфортное для жизни людей здание с максимально возможным набором опций. Учитывая большую площадь остекления фасадов, проектировщики заложили  специальные современные отделочные материалы – энергосберегающие стекла. Кроме того, к качеству строительно-монтажных работ предъявляют повышенные требования. По словам проектировщиков, они еще редки для нашего региона, но являются стандартом для Европы.

Экологическая архитектура – очень широкое понятие, включающее в себя несколько аспектов: энергосбережение (сохранение ресурсов), способность возобновления природных ресурсов (например: солнечные батареи), а также визуальная экология (формирование с помощью архитектурных средств дружелюбной окружающей среды для человека и создание комфортной среды обитания с помощью продуманных объемно-планировочных решений).

Фотографии статьи


 

 

Что происходит

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Показать ещё