Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Облачные технологии завоевывают Сибирь

Василий Акимов
Василий Акимов
17:46, 01 октября 2012

Форум «Облачные технологии в Сибири. Новые возможности для бизнеса» прошел на минувшей неделе в Новосибирске. Согласно прогнозам, использование облачных технологий позволит государству в будущем сэкономить 1 трлн рублей. Уже сейчас новосибирские интернет-пользователи могут воспользоваться различными услугами «облачных» сервисов.

Уже сейчас многие рядовые пользователи интернета в Новосибирске используют одну из возможностей облачных сервисов. Это удаленные онлайн-хранилища.

«По моим оценкам, процентов пять новосибирцев, активных в интернете, используют эти сервисы», - утверждает it-специалист из столицы Сибири Валерий Вороной.

Если вам необходимо сохранить какие-то файлы и папки, которые вы собираетесь использовать на других компьютерах (или просто, чтобы сохраннее были на случай поломки компьютера). По словам специалистов, существуют десятки таких хранилищ, расположенных в основном за пределами России. Самые популярные среди них:Google Drive, Microsoft SkyDrive, Яндекс. Диск, Mozy, idrive.com и т.д. Зарубежные производители антивирусных программ, среди которых Symantec (Norton), ZoneAlarm, Panda, TrendMicro, также активно предлагают услуги удаленных хранилищ. Бесплатно все они предлагают от 2 до 7 Гб, за отдельную плату объем сохраняемых данных можно увеличивать практически бесконечно.Справка:Облачные вычисления — это новая парадигма, предполагающая распределенную и удаленную обработку и хранение данных. Облако— это не что иное, как некий крупный дата-центр (или сеть взаимосвязанных между собой серверов). Это значит, что автоматически снимаются все проблемы с производительностью компьютера и количеством свободного места на винчестере. Кроме того, отпадает необходимость платить довольно большие деньги сразу за продукт, который вам не обязательно придется по душе.Работают и своеобразные облачные платформы, например, CloudMe. Войдя в нее можно использовать различные офисные и графические приложения, сохранять файлы и просто выполнять какую-то работу при помощи удаленного доступа.

Новые технологии пришли и в новосибирские школы. Так, в этом году в гимназии № 5 состоялись открытые уроки в рамках работы базовой площадки по активному продвижению и использованию сетевых сервисов. При изучении темы урока «Города России» сопроводительным материалом была презентация, выполненная с помощью облачного сервиса Prezi.com с использованием схем, выполненных в Bubbl.us. «Презентации, выполненные в сетевом сервисе Prezi.com, очень эффектно смотрятся и позволяют выстроить материал в нелинейном порядке… Облачные технологии позволили объединить результаты учащихся – на одной карте была видна работа всех, что позволяет целостно воспринимать материал: и о городе и о его расположении на карте относительно других городов. Более того, работая совместно на общей карте, учащиеся не только выполняют поставленные задания, но и учатся друг у друга в оформлении меток: они могут видеть работу своего одноклассника и, увидев, что на другой метке использованы какие-то дополнительные возможности, – тоже пытаются их реализовать», - утверждает  методист ГЦИ «Эгида» Наталья Рябухина.

Как было отмечено на форуме, в  марте в России была запущена в опытную эксплуатацию Национальная облачная платформа О7. Она представляет собой комплекс интегрированных информационных систем, предназначенный для предоставления органам исполнительной власти различного уровня, органам местного самоуправления, коммерческим организациям и физическим лицам услуг по модели облачных вычислений. Сервисы платформы О7 призваны решить сразу несколько глобальных задач: для государства и граждан это информатизация основных социальных сфер (здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство, безопасность), для коммерческих и бюджетных учреждений — автоматизация большинства бизнес-процессов и снижение затрат на содержание собственной инфраструктуры.

Уже успешно работают в тестовом режиме ряд онлайн-сервисов на базе облачной платформы:  «О7. Медицина», «О7. Образование», «О7. ЖКХ», «О7. Сити», «О7. 112», а также сервисы для малого и среднего бизнеса: «O7. ДОК» и «O7. Бизнес».

Согласно концепции, предлагаемой большинством облачных сервисов, вы платите не единовременно, покупая продукт, а как бы берете его в аренду. Причем используете те функции, которые вам нужны и, соответственно, платите за них же. Например, раз в год вам нужна некая программа. И чаще вы ее использовать не собираетесь. Так зачем же покупать продукт, который будет у вас лежать без дела? На помощь пришли Microsoft и Google. Обе компании выпустили наборы сервисов, позволяющих работать с документами. У Google это Google Docs, у Microsoft — Office Web Apps.

 «Благодаря облаку IT становится услугой. Это выгодно всем. Компаниям, которые могут значительно сократить расходы на IT, сконцентрировав высвободившиеся ресурсы на развитии собственного бизнеса, и частично перевести капитальные расходы в операционные (кроме того, компании малого и среднего бизнеса получают дополнительные преимущества от использования недоступных ранее корпоративных IT-технологий). Рынку IT и телеком, способствуя возникновению новых бизнес-моделей и стимулируя появление стартапов. И, как следствие, государству и обществу: повышается уровень информатизации страны и развитие экономики получает дополнительный стимул», - уверен, президент российского отделения Microsoft Николай Прянишников.

Еще одна возможность, предлагаемая облачными технологиями, - размещение сайта в облаке. «Это позволяет оплачивать лишь те мощности, которые реально задействованы, и тот трафик, который будет реально создан», - утверждают новосибирские специалисты. В отличие от обычного хостинга вам предоставляют необходимый софт и бесконечные возможности для расширения.

Впрочем,концепцию облачных технологий часто критикуют. Главные претензии связаны с безопасностью и необходимостью надежного широкополосного доступа в интернет.  Представители IT-компаний утверждают, что никаких серьезных проблем нет и не предвидится.

«Наряду с повышением производительности и эффективности на всех уровнях - как в офисе, так и при удаленной работе, - мы получили решение, которое может расти вместе с нашей компанией и расширяться в соответствии с нуждами бизнеса. Данное решение очень удачно вписывается в наш бизнес-план. Чтобы установить в компании Microsoft Exchange Server, обычно требуется несколько недель, а то и месяцев, начиная с момента покупки лицензий и серверов до запуска в эксплуатацию. Также необходим собственный штат IT-специалистов для его установки и обслуживания. А мы получили решение немедленно и по низкому месячному тарифу» — говорит президент компании Организация времени Глеб Архангельский.

Что происходит

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Показать ещё