Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Администрации трех районов Новосибирска сливаются в администрацию Центрального округа: мэр начинает ...

Дмитрий Тростников
Дмитрий Тростников
12:00, 10 октября 2012

Администрации Центрального, Железнодорожного и Заельцовского районов объединяются единую администрацию Центрального округа Новосибирска. Ликвидируется главное управление здравоохранения мэрии и райздравотделы. Управления спорта, культуры и комитет по делам молодежи мэрии объединяются в единый департамент. 10% от штатной численности служащих мэрии будут сокращены. А определенная категория чиновников лишается персональных автомобилей. Подробности начинающейся структурной реформы городской администрации, а также полный текст распоряжения № 997-р, подписанного мэром 9 октября, в материале «Новосибирских новостей». Какие кадровые перемены в составе топ-чиновников мэрии повлечет реформа, пока не сообщается.

Главные решения структурной реформы

Наиболее революционным административным решением мэра Новосибирска Владимира Городецкого можно считать слияние администраций трех относительно небольших районов города в единую и масштабную администрацию Центрального округа. То есть районы остаются по-прежнему, но администрация теперь у них будет одна. Поневоле напрашиваются аналогии с Москвой – там территория огромного мегаполиса и система управления разделена на муниципальные округа.

Передача функций здравоохранения от муниципалитета региональным властям ожидалась уже давно. Это связано с требованиями федерального законодательства, и «НН» уже рассказывали о грядущих изменениях. («Область забирает у Новосибирска полномочия по организации здравоохранения»)Так что в данном случае слово «ликвидация» подразумевает скорее передачу функций и управленческого аппарата в компетенцию областной власти.

Слияние управлений спорта, культуры  и комитета по делам молодежи в единый департамент сопровождается передачей департаменту бюджетных полномочий главного распорядителя бюджетных средств. Вместо трех отдельных ГРБС появляется один, возможно, для более удобного контроля за расходованием бюджетных средств в этих направлениях.

Кроме того, функции по опеке, попечительству и охране прав несовершеннолетних, а также по организации летнего оздоровительного отдыха несовершеннолетних переходят департаменту по социальной политике мэрии города Новосибирска.

Главное управление образования выделяется из состава департамента и переходит в подчинение заместителю мэра по социальной политике.

Реформа сопровождается общим 10% сокращением числа сотрудников администрации, а в департаменте земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска и вовсе 15% сокращением. Предполагается, что за счет такой оптимизации зарплаты остающихся сотрудников будут немного повышены.

Коснется реформа и такого деликатного вопроса, как персональные автомобили чиновников. Их оставляют заместителям мэра и начальникам департаментов. Лишатся персональных авто некоторые заместители начальников департаментов, руководители управлений и т.д. Для их нужд Управление делами мэрии создает службу дежурных машин, которые чиновники будут заказывать, когда собираются на выезд.

О кадровых перестановках в руководстве городской администрации пока не объявлено. Но очевидно, что изменения последуют, вероятно, после того как новая структура пройдет утверждение на сессии Совета депутатов города Новосибирска.

Полный текст распоряжения № 997-р от 9 октября 2012

В целях обеспечения мер по оптимизации деятельности структурных подразделений мэрии города Новосибирска и повышению оплаты труда:

1. Руководителям структурных подразделений мэрии города Новосибирска до 15.10.2012 представить предложения об оптимизации организационной структуры и штатной численности в отношении соответствующих структурных подразделений, предусмотрев сокращение штатной численности не менее чем на 10 %, в отношении департамента земельных и имущественных отношений города мэрии Новосибирска – не менее 15 %.

2. Для рассмотрения предложений структурных подразделений мэрии города Новосибирска создать рабочую группу по оптимизации структуры и штатной численности мэрии города Новосибирска и утвердить ее состав (приложение).

3. Первому заместителю мэра города Новосибирска Знаткову В. М.:

3.1. До 10.10.2012 утвердить рекомендации по оптимизации  штатной численности структурных подразделений мэрии города Новосибирска.

3.2. До 15.10.2012 подготовить и представить мэру города Новосибирска предложения об оптимизации структуры и штатной численности структурных подразделений мэрии города Новосибирска, предусмотрев:

3.2.1. Реорганизацию администраций Железнодорожного, Заельцовского и Центрального районов города Новосибирска в форме слияния в Центральный округ по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам.

3.2.2. Преобразование департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска с выделением из его структуры Главного управления образования мэрии города Новосибирска с сохранением бюджетных полномочий главного распорядителя бюджетных средств и реорганизацией в форме слияния управления культуры мэрии города Новосибирска, управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска, комитета по делам молодежи мэрии города Новосибирска в департамент с наделением его бюджетными полномочиями главного распорядителя бюджетных средств и сохранением статуса структурных подразделений реорганизуемых юридических лиц.

3.2.3. Ликвидацию в структуре департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Главного управления здравоохранения мэрии города Новосибирска.

3.2.4. Ликвидацию в структуре администраций районов города Новосибирска отделов здравоохранения.

3.2.5. Передачу функций по опеке, попечительству и охране прав несовершеннолетних, а также по организации летнего оздоровительного отдыха несовершеннолетних от Главного управления образования мэрии города Новосибирска департаменту по социальной политике мэрии города Новосибирска.

3.3. До 20.10.2012 подготовить и представить мэру города Новосибирска предложения об увеличении оплаты труда муниципальных служащих и лиц, замещающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, за счет проведения оптимизации структуры и штатной численности мэрии города Новосибирска. 

4. Управлению делами мэрии города Новосибирска подготовить и представить мэру города Новосибирска:

4.1. До 15.10.2012 предложения об оптимизации использования служебного автотранспорта руководителями структурных подразделений мэрии города Новосибирска.

4.2. До 25.12.2012 предложения об оптимизации использования служебных помещений.

5. Департаменту земельных и имущественных отношений города Новосибирска до 25.12.2012 подготовить и представить мэру города Новосибирска предложения о приватизации освобождаемого в результате оптимизации имущества с целью дальнейшей приватизации данных объектов в первом полугодии 2013 года.

6. Контроль за исполнением распоряжения оставляю за собой.

Мэр города Новосибирска В. Ф. Городецкий

Также на сайте "Новосибирские новости":

«Центральный округ Новосибирска будет как Ленинский район» - мэр комментирует изменения в структуре администрации

Владимир Городецкий: «Оптимизация системы управления городом позволит сделать ее менее затратной и поднять уровень оказания услуг жителям»

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё