Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Бурю эмоций горожан вызвала широко анонсированная акция новосибирского крематория против наркотиков

Ольга Маховская
Ольга Маховская
12:18, 14 октября 2012

Свой вклад в борьбу с наркотиками решил внести и Новосибирский крематорий. Правда, весьма шокирующим способом. По городу в это воскресенье пройдет автопробег с участием катафалков, а затем в самом крематории сожгут гроб, символизирующий порок. На предстоящую акцию общественность отреагировала неоднозначно. Одни говорят о необходимости таких представлений, другие называют их кощунством, а третьи уж слишком необычным пиаром. Корреспондент «Новосибирских новостей» выслушал мнения и попытался найти связь между ритуальными услугами и борьбой с наркоманией.

Новосибирский крематорий уже давно известен экстравагантными акциями. То сюда выписывают африканского гробовщика, который делает веселые саркафаги, то заведут верблюда, мол, животное хорошо лечит душу. А после грандиозного лазерного шоу в день защиты детей скорбное место и вовсе стало напоминать парк развлечений.

Это тихое место всегда заявляет о себе достаточно громко. Крематорий продолжает перевоспитывать горожан. На сей раз они будут объяснять, что наркотики - это плохо. Специально для этого они подготовили безопасную площадку, здесь будет костер, на котором сожгут трехметровый гроб- символ порока.

Символизировать вред наркотиков будет колонна из 30 катафалков, которая пройдет через весь город. Ничего особенного, уверены в крематории.  «Нет, конечно, это обычная картина, кроме того, это будет в 5 часов вечера, именно в это время ездят катафалки по городу», - уверяет основатель новосибирского крематория Сергей Якушин.  

После всех желающих зовут в один из ангаров крематория.

«Мы заканчиваем монтировать сцену, здесь будет проходить рок-концерт, за сценой будет экран. С левой стороны и с правой будут висеть картины художников, на которых будет отражено их видение проблемы наркомании», - рассказывает  организатор акции Антон Княшев.

Танцы по соседству с колумбарием — это находка студента медуниверситета Антона Княшева, инициатора перфоманса.

«Я не думаю, что правильное слово, что это вызовет у людей шок. Шок должен вызывать крокодил, героин в подъездах. Когда человек убивает себя - это шок, а то, что мы делаем, мы хотим людей думать научить», - считает молодой человек.  

Специалист по рекламе Андрей Харламов уверен: россияне ещё не готовы к подобному действу. Однако с профессиональной точки зрения оценил совместную акцию студентов и похоронщиков на пять баллов.

«Акция крематория с сожжением… Конечно, директор крематория любит эпатаж, и в этом плане я его ценю за такого рода креатив. Но ведь пиара черным не бывает, пиар бывает либо эффективным либо неэффективным», - говорит   заведующий кафедрой рекламы и связей с общественностью НГПУ Андрей Харламов.

Насколько этично устраивать самопиар на больной для общества теме наркомании - решать, по сути, каждому из нас. Но в конечном счете речь идет о чувствах людей, прах чьих близких покоится на месте, превращенном, пусть и на время, в рекламную площадку.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё