Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Пробег катафалков и фаер-шоу - антинаркотическая акция прошла в крематории в стиле Хэллоуина

Яна Лившиц
Яна Лившиц
15:33, 15 октября 2012

Ярким шокирующим фаер-шоу в составе факельного шествия и сжигания гроба порока закончилась антинаркотическая акция Новосибирского крематория с невинным названием «Выбери жизнь».  Необычный пропагандистский перфоманс привлек сотни новосибирцев, хотя многие горожане такой инновационный способ борьбы за здоровый образ жизни оценили неоднозначно.

Вызвавшая прямо противоположные мнения новосибирцев в интернете, акция, на удивление, прошла очень спокойно.  Автопробег с катафалками стартовал с площади Ленина. Три катафалка в сопровождении порядка 20 машин, украшенных черными и белыми шарами с надписью «не надо меня колоть», прокатились по центру Новосибирска, не вызвав особого ажиотажа.

IMG_0200.jpg

«Жители города с интересом и очень позитивно восприняли антинаркотическую акцию. К аниматорам, которые работали на площади подходили и молодежь, и люди старшего возраста, выражали свое отношение к наркотизации России. Выбор места проведения перфоманса – парк Памяти новосибирского крематория – получил их поддержку. Именно так и нужно вести антинаркотическую пропаганду, твердо говоря: «Если ты употребляешь наркотики, очень скоро придется воспользоваться услугами Крематория!» - говорится в пресс-релизе организаторов.

IMG_0217.jpg

Самая зрелищная часть акции прошла на территории Крематория. Парк памяти наполнился персонажами, больше похожими на героев Хэллоуина (до которого, кстати, еще полмесяца), чем на участников антинаркотической акции.

IMG_0238.jpg

На территории Музея мировой погребальной культуры в выставочном ангаре каждый присутствующий на акции мог посетить Art-выставку, главная интрига которой - десять инсталляций, показывающих последствия выбора между наркотиками и жизнью.  Наркозависимость иллюстрировалась жутковатыми инсталляциями и препаратами кафедры патологической анатомии Новосибирского государственного медицинского университета.

IMG_0409.jpg

На открытии своеобразной экспозиции выступили основатель Новосибирского крематория Сергей  Якушин, министр культуры области Наталья Ярославцева и оперуполномоченный по особо важным делам Отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики подполковник полиции Сергей Александрович Оголихин.

IMG_0556.jpg

В это время все участники могли написать на трехметровом гробе, в котором чуть позже сожгут Порок, записки обо всем плохом, что им мешает в жизни.

Апогеем   стал тихий салют из тех самых черно-белых шаров, что сопровождали акцию с самого начала, и фаер-шоу в прямом и переносном смыслах. С наступлением темноты, в 20.00, ведущие антинаркотического перфоманса пригласили всех участников акции в парк Памяти для факельного шествия и сожжения Порока на костре.

IMG_0688.jpg

Сложно оценить, насколько уместна подобная акция в месте упокоения. Организаторы тверды во мнении: необычная локализация перфоманса в парке крематория призвана наглядно и ярко подчеркнуть остроту вопроса: твоё личное отношение к наркотикам – это твой личный и твердый  выбор между жизнью и смертью. 

Также на сайте "Новосибирские новости":

Бурю эмоций горожан вызвала широко анонсированная акция новосибирского крематория против наркотиков

Автопробег с катафалками в центре Новосибирска для борьбы с наркоманией запланирован в воскресенье

Фотографии статьи

Что происходит

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

На открытии Весенней недели добра улыбнулись даже тарелки

Создатели анимационных фильмов объединились на фестивале «МультCемья»

Рыбака с обморожением эвакуировали со льда Обского моря

Минус 13 кг за операцию: хирурги отрезали пациентке жировой «фартук»

Катастрофические горы мусора выгребли спасатели из реки Тулы

Показать ещё