Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Компромиссное решение по строительству гостиницы в центре города ищут в Новосибирске

Василий Акимов
Василий Акимов
16:55, 19 ноября 2012

Компромиссное решение по проекту гостиницы на месте гостиницы «Центральная» в областном центре региональные власти намерены найти уже в этом году. К такому выводу пришли участники заседания  Совета по градостроительной и коммунальной политике при областном Правительстве - по вопросу строительства гостиницы в центре Новосибирска.

Эксперты отметили и то, что объект «обладает большой мощностью в плане людского потока, транспортных решений». По словам разработчиков проекта, увеличения нагрузки не будет: напротив, «строительство подземной площади в перспективе разгрузит центральное место города». Впрочем, прозвучали и другие  мнения представителей Союза архитекторов - в поддержку строительства гостиницы в предложенном варианте.

«Проект однозначно должен быть реализован, может быть в несколько другом, более изящном виде, - резюмировал обсуждение министр строительства и ЖКХ Новосибирской областиДенис Вершинин, - Он проходит согласования с 2009 года и должен стартовать с начала 2013 года – в соответствии с планами инвестора. Но важно найти компромиссное решение с профессиональным сообществом. Другой значимый вопрос, который необходимо прояснить – соответствует ли проект требованиям по сохранению историко-культурного наследия. Спорные вопросы должны быть сняты к середине декабря, тогда же соберемся на повторное рассмотрение».

Как сообщает пресс-служба областного правительства и губернатора, согласно проекту, представленному его разработчиком – ООО «АТТА» (по заказу инвестора - алтайского бизнесмена Александра Ракшина), на месте старой гостиницы «Центральная» предполагается строительство нового отеля высотой84 м.  По замыслу разработчиков, отель на улице Ленина будет располагать 374 номерами, стоянкой на 220 машиномест. В комплексе планируются рестораны, зимний сад, и другая инфраструктура для отдыха. Вторая очередь проекта подразумевает строительство подземной площади с многоуровневой стоянкой. Цена стройки, по данным инвестора - 2,5 млрд. рублей (с учетом сноса старого здания). Начать работы он планирует с 2013 года.

Хотя проект получил одобрение Градостроительного совета при мэрии Новосибирска,  его параметры не устроили ряд участников профессионального архитектурного сообщества. Проект был представлен на обсуждение общественного совета Новосибирского Союза архитекторов и был воспринят отрицательно: своим объемом, доминирующим над застройкой, он нарушает композиционное единство площади Ленина».

Инвестор и проектировщик со своей стороны заявили, что готовы встретиться с представителями Союза архитекторов, а также с руководством управления по государственной охране объектов культурного наследия. 

Что происходит

Многовековая сосна снова поборется за звание «Дерево года»

«Сибирь» снова оштрафовали за нехватку мест из-за овербукинга

Афиша выходных: Первомай, парад судов и шоу жонглёров

Музей Бугров: старинные сокровища и раритеты с чердаков

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Показать ещё