Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Продовольственные ярмарки будут проходить круглый год

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
09:30, 18 октября 2011

Уже в ноябре в Октябрьском районе откроется крытый рынок нового для Новосибирска формата. Аренду помещения и коммунальные услуги оплатит муниципалитет, а все торговые места товаропроизводителям  будут предоставлять бесплатно. Об этом сообщил Владимир Городецкий, посетив в выходные сельхозярмарку на Левом берегу.

На одной из последних в сезоне продовольственной ярмарке торговля идет бойко. Продавцы завлекают покупателей: кто-то песнями и танцами, а кто-то привел и непосредственного производителя кисломолочной продукции. Но для пенсионеров – а их на ярмарке большинство, - важно другое: здесь продукты дешевле, потому что - прямо от производителя.

Лидия Жеванов живет неподалеку, и ярмарку посещает регулярно. Качеством продуктов осталась довольна, понравилась и атмосфера ярмарки.

 «В округе у нас все очень дорого, здесь и прогуляться можно! Погода хорошая, самое то. Почаще бы, конечно, эти ярмарки делали – было бы лучше», - говорит Лидия Жеванова.

Всего на ярмарке  более 200 участников. Это и крупные сельхоз. производители, и небольшие фермерские хозяйства. Условия здесь выгодные. Места для торговли предоставляют бесплатно. Это позволяет и товар продавать по ценам ниже, чем в большинстве магазинов. И связь с покупателем непосредственная: тут и про новинки расскажут, и кулинарным рецептом поделятся.

« Сапожок. Начиняете в сыром виде, на сковородку. Обжариваете 10-15 минут, Потушили, потом, заливаете, еще 20 минут и у вас готовые пельмешки», - рассказывает  торговый представитель макаронной фабрики Наталья Ленова.

В этом году количество продовольственных ярмарок значительно выросло, подчеркивают в мэрии. У людей такая форма торговли становиться все более популярной. Поэтому в городе будет открыта первая круглогодичная продовольственная ярмарка. Ее содержание до 2014 года возьмет на себя городской бюджет. Это позволит, отметил Владимир Городецкий, производителям снизить цены на 20%, по сравнению с розничными сетями.

«Наши специалисты от управления (потребительского рынка) мониторят ситуацию, регулируют ценовую политику. И для них, самих производителей, это удобно: они не несут затраты, знают, что стабильно их место здесь. А нам, самое главное, чтоб было удобно жителям», - говорит  мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Первая социальная продовольственная ярмарка откроется в Октябрьском районе уже в ноябре. Если эксперимент признают удачным, еще одна такая торговая площадка возникнет и на Левом берегу.

 

 

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё