Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Начался набор волонтеров для Олимпиады в Сочи

Эльмира Веселова
Эльмира Веселова
19:37, 07 февраля 2012

Акция по набору волонтеров на зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи стартовала 7 февраля во всей России. Потребность в волонтерах оргкомитет оценивает в 25 тысяч человек, это примерно треть от всего персонала, занятого на обслуживании Олимпиады. Основные требования – хорошее знание иностранного языка (а лучше – двух и более), общительность и дружелюбие, возраст от 18 до 80 лет. Как таковых региональных квот нет, но нужно быть готовым выделить время и деньги на проезд к месту обучения и будущей работы.

Как попасть в Сочи на Олимпиаду?

Заявки подаются через единый сайт vol.sochi2014.com, где в числе прочего нужно будет заполнить тест на английском языке и выбрать направление специализации. На Олимпиаде волонтеры работают бесплатно, но оргкомитет предоставляет проживание, питание, снаряжение, бесплатный пропуск на соревнования. Средства на дорогу до Сочи добровольцы должны найти сами. И это уникальный шанс на две недели стать частью международной спортивной и культурной  феерии.

Волонтеры должны прибыть за две недели до начала Олимпийских игр и отработать две недели на самой Олимпиаде – 13 полных смен по 8 часов

2.jpgКак рассказал 7 февраля на пресс-конференции директор томского центра подготовки волонтеров Дмитрий Сон, собственно, отбор осуществляется в ходе очного собеседования в одном из 26 аккредитованных учебных центров, расположенных в 15 городах страны, каждый из которых специализируется на определенном направлении подготовки. В дальнейшем в этих же центрах будет проходить обучение по специально разработанной методике.

На право организации волонтерских учебных центров был проведен конкурс среди 156 вузов.  Увы, в списке центров подготовки нет новосибирских вузов. «Думаю, это их упущение. Мы могли бы побороться, учитывая качество наших вузов, и большой опыт организации волонтерской работы в области, - прокомментировала начальник управления по делам молодежи Новосибирской области Вера Пронькина. - Но надеюсь, новосибирцам это не помешает стать волонтерами Олимпиады. Для ребят из отдаленных районов области региональное правительство готово взять на себя часть расходов по оплате дороги и проживания».

По опыту подготовки волонтеров для Олимпийских игр в Лондоне могу сказать, что мы из 80 человек отобрали 5, из них собеседование в Лондоне прошли только трое

Ближайший к Новосибирску центр подготовки - Национальный исследовательский Томский политехнический университет, который победил в номинации «IT-технологии» и должен подготовить 500 человек по различным специальностям этого направления.

4.jpgВсего же подготовка волонтеров будет вестись по 11 направлениям, включая медицинское обслуживание, допинг-контроль,  работу прессы, сервис, аккредитацию и др.  Тем, кто хочет стать волонтером этих направлений, учиться придется не в Томске, а в других городах.

Облегчает процесс подготовки то, что часть занятий будет проходить дистанционно, часть в виде выездных семинаров, конкретно в Новосибирске – на базе Дома молодежи.

Отбор

Неизбежен отсев кандидатов по объективным и субъективным обстоятельствам (семья-работа), поэтому пока количество желающих принять участие в программах подготовки практически ничем не ограничивается, как и время отбора и регистрации волонтеров, пояснила начальник управления по делам молодежи Новосибирской области Вера Пронькина. Организаторы рассчитывают на привлечение в добровольческое движение самых широких кругов молодежи.

«Мы планируем проведение олимпийских волонтерских уроков в школах Новосибирска, дни открытых дверей нашего центра в крупнейших вузах, - перечислил Дмитрий Сон. - Отобранные кандидаты из СФО также получат возможность участвовать во всех тестовых соревнованиях оргкомитета сочинской олимпиады».

Отбор осуществляется в ходе очного собеседования в одном из 26 аккредитованных учебных центров, расположенных в 15 городах страны. Подготовка волонтеров будет вестись по 11 направлениям, включая медицинское обслуживание, допинг-контроль,  работу прессы, сервис, аккредитацию и др.

Требования по языку

Пока относительно Сочи говорят, что необходимо «свободное владение английским». «По опыту подготовки волонтеров для Олимпийских игр в Лондоне могу сказать, что мы из 80 человек отобрали 5, из них собеседование в Лондоне прошли только трое», - говорит Дмитрий Сон.

Отпуск за свой счет

5.jpg«Для студентов вузов, непосредственно подчиненных Министерству образования и науки, работа на Олимпиаде засчитывается как производственная практика. Для студентов  других вузов и работающих граждан нужно решать вопрос об очередном или неоплачиваемом отпуске. Волонтеры должны прибыть за две недели до начала Олимпийских игр и отработать две недели на самой Олимпиаде – 13 полных смен по 8 часов», - комментирует директор томского центра подготовки волонтеров.

Возраст и пол

Предпочтений по возрасту или полу кандидатов нет. «Для того, чтобы соблюсти максимальную объективность, будет выстроена рейтинговая шкала оценок, кандидаты, попавшие в top-500 этого рейтинга (для ТПУ, в других вузах другие квоты) становятся волонтерами», - отметил Дмитрий Сон.

Также об этом пишут:

Дмитрий Чернышенко, президент Оргкомитета «Сочи-2014»: «Конкурс на место волонтера будет не меньше, чем в самый престижный вуз» - kp.ru

"Сочи 2014" запускает кампанию для привлечения волонтеров на Игры - sport.ria.ru

Что происходит

Показать ещё