Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Тайны миллионов станции «Золотая нива»: депутат Хван против бизнесмена Литуева

Василий Акимов
Василий Акимов
19:46, 02 октября 2012

Депутат областного Законодательного собрания Николай Хван, в отношении которого расследуется уголовное дело, отвергает подозрения, что он якобы похитил 20 млн рублей во время своей работы на строительстве станции новосибирского метрополитена «Золотая нива». На пресс-конференции 2 октября Хван увязал активность правоохранительных органов с тем, что он как депутат начал интересоваться, куда ушли деньги, выделенные новосибирскому метрополитену, и с обысками, которые прошли у бывшего вице-мэра Виктора Литуева. В свою очередь Литуев пояснил «НН», что провел независимое расследование и вскрыл хищение 180 миллионов на предприятии, которое возглавлял Хван.  

Бывший руководитель МУП «УЗСПТС» Николай Хван заявляет о своей полной невиновности. Не было никаких хищений, утверждает депутат. «Кому нужны чугунные тюбинги? Мне на дачу тоннель строить что ли?» - заявил он.справкаВ 2010 году в Новосибирске была открыта станция метро «Золотая нива». Были получены все необходимые разрешения и согласования. Спустя три недели она была закрыта по требованию Ростехнадзора и открыта спустя несколько месяцев. Летом 2011 года в отношении бывшего начальника управления МУП «УЗСПТС», строившего станцию,  Николая Хвана было возбуждено два уголовных дела, которые позже объединили в одно. Поводом стала якобы обнаруженная нехватка бюджетных денег.Активность правоохранителей, уверен депутат, связана с тем, что он начал рассказывать о механизме хищения бюджетных средств. Во время недавних обысков правоохранители изъяли, по его словам, флеш-карты и документы, не имеющие отношения к делу.  «Я готов предоставить все необходимые документы.  Так долго молчал потому, что хотел дождаться пока правоохранительные органы разберутся с этим делом. Но внезапно сделали обыск у меня в офисе, у адвокатов, у бывшей главного бухгалтера», - заявил Николай Хван на пресс-конференции в пресс-центре «Комсомольской правды» 2 октября.

Хван увязывает недавние обыски с бизнес-конфликтом, напрямую не имеющим отношения к строительству метрополитена и «Золотой нивы». Депутат утверждает, что некое ООО «Традо» (правопреемник «Социальной инициативы» - проекта, который некоторое время пытался реализовать бизнесмен и бывший вице-мэр Виктор Литуев) в 2011 году предъявило иск на 52,9 млн руб к МУП «УЗСПТС», строившему «Золотую ниву» (и которое Хван в тот момент уже не возглавлял). По непонятным для депутата причинам представители муниципального предприятия проиграли это дело в Арбитражном суде.

«Есть информация о том, что сейчас ООО «Традо» ликвидируется. Вопрос – в чем причина такой спешки в ликвидации предприятия, которое не так давно выиграло иск на 52,9 млн руб?» - спрашивает Николай Хван.

IMG_5900.jpgПо сведениям депутата, столь крупную сумму ООО «Традо» выиграло из-за убытков, якобы понесенных из-за того, что к домам «Социальной инициативы» не был должным образом проложен коллектор в соответствии с неким дополнительным соглашением, работы вело МУП «УЗСПТС». «Экспертиза показала, что моя подпись на допсоглашении была подделана», - уверяет Николай Хван.

Помимо крайне запутанного дела, связанного с ООО «Традо», Николай Хван связывает интерес правоохранительных органов к своей персоне с тем, что как депутат он потребовал разобраться, куда были потрачены более 600 млн рублей, выделенных из различных бюджетов  на строительство новосибирского метрополитена. В 2011 году депутат обратился в правоохранительные органы с информацией, которая, по его заверениям, позволяет по-новому взглянуть на причины исчезновения бюджетных средств. 

«Следователи проверили эти сведения и возбудили уголовное дело, которое в итоге привело к обыскам у вип-персон, в том числе у бывшего вице-мэра Виктора Литуева, который, несмотря на то, что уже давно не является должностным лицом, тем не менее (по его же словам) почему-то всегда является участником вышеозначенных событий. Дальнейшее развитие этого уголовного дела неминуемо втягивало в его орбиту высокопоставленных чиновников, поэтому не удивительно, что по команде из Москвы новосибирские следователи закрыли это опасное дело. Во всяком случае, демарш руководства СК РФ в отношении перспективного уголовного дела, которое к тому же курировалось на уровне областного законодательного органа, указывает на готовность московских иерархов к действиям, которые в народе принято называть «беспределом», - говорится в пресс-релизе, распространенном группой поддержки Николая Хвана перед пресс-конференцией.

Впрочем, назвать хоть какие-то конкретные имена, за исключением Виктора Литуева, Николай Хван не смог. Более того, депутат не уверен даже в том, что г-н Литуев является советником мэра Новосибирска Владимира Городецкого, как утверждается в ряде документов.  Свои заявления депутат готов документально подтверждать.

Группа поддержки депутата Николая Хвана выражает опасения за его безопасность. «Надеюсь подбрасывать наркоту Хвану или убивать его поостерегутся. Но, видимо, ставки сейчас настолько велики, что впору ожидать любой провокации. Если журналисты промолчат СЕЙЧАС, то все, что случится с возмутителем спокойствия в столице Сибири, будет на их совести», - сказано в распространенном группой пресс-релизе.

2.jpg
Фото со страницы Виктора Литуева в Facebook

Виктор Литуев в телефонном интервью «НН» заявил следующее: «Я занимался независимым расследованием по поручению мэра – что происходило в метро. Все материалы предоставил в мэрию. На основании этих материалов управление финансов провело расследование и подтвердило хищение только по двум контрактам порядка 180 миллионов. На предприятии, которое возглавлял господин Хван. Официально факты оформлены проверкой КРУ».

Расследования в отношении Николая Хвана и эпизода с ООО «Традо», по словам Литуева, ведут разные силовые структуры. «То, что Хван говорит по «Традо» про какие-то доказательства, там дело расследуется Следственным управление Следственного комитета по НСО, а расследование и обыски у Хвана по хищениям в метро в особо крупном размере проводил окружной Следственный комитет вместе с ФСБ. Насколько я знаю, проверка по «Традо» прошла, факты не подтвердились, и расследуется фальсификация доказательств. Я слышал, что дело прекращено за отсутствием фактов, но надо документы на руки получить, тогда можно будет об этом точно говорить», - считает Виктор Литуев.

Окончательный вердикт во всех этих запутанных историях должны вынести правоохранительные органы.

Что происходит

Показать ещё